07.07.2010 23:37
    Поделиться

    Ростовский школьник Артем Смирнов выведет на поле финалиста чемпионата мира по футболу

    Восьмилетний Артем - счастливчик: он попал в интернациональную детскую сборную.

    Существует такая традиция: члены этой детской сборной (player escort) выводят лучших игроков планеты на финальную игру.

    На поле стадиона "Соккер Сити" в Йоханнесбурге 22 юных футболиста со всего мира появятся 11 июля - в день финального матча. Кого из игроков будет держать за руку ростовский мальчик, еще неизвестно. Артем по этому поводу сильно волнуется. Что значит для мальчишки, увлекающегося футболом, не только попасть на чемпионат мира, но и пообщаться со звездными спортсменами? Все вокруг потрясены неслыханной удачей. Кроме Артема в сборной лишь двое маленьких россиян: 9-летний Антон Картаев из Москвы и 6-летний Никита Доценко из Рязани. Победа в конкурсе "Футбольная сборная XXI века: я и мои друзья", который провела крупная компания, один из спонсоров чемпионата, стала для мальчика настоящим сюрпризом. Накануне чемпионата мира в школу, где учится Артем, нагрянула целая делегация во главе со знаменитым футболистом Сергеем Андреевым. Бронзовый призер Олимпийских игр, наставник СКА поздравил мальчика и подарил футбольный мяч со своим автографом.

    Юный футболист даже расплакался от счастья, которое ему неожиданно привалило.

    - Я узнал о конкурсе, когда смотрел телевизор вместе с друзьями, мы решили поучаствовать, - рассказывает Артем. - Мне помогала вся семья! Брат сделал фотографии с тренировок, а мама помогла отправить лучшие снимки на сайт конкурса. Вместе сочинили маленький рассказ: "Я Артем Смирнов, второй год тренируюсь в Академии футбола имени Виктора Понедельника. Я и мои друзья по команде Данил и Артем мечтаем попасть на ЧМ-2010. Наши тренеры Сергей и Александр очень хорошие, они учат нас не только игре в футбол, но и дружить. Мы команда, и наш девиз: "Академия вперед - Понедельник нас ведет! Ура!".

    В Африку малыш отправится не один. Вместе с мамой Элиной. А пока смотрит матчи по телевизору.

    - Думаю, воспоминаний Артему теперь хватит до конца жизни, - говорит тренер мальчика Сергей Дементьев. - Хотя он еще мал и полностью не сознает, что вытянул счастливый билет. Я до сих пор помню, что происходило на чемпионате мира в Испании, который в 1982 году смотрел по телевизору. Мне тогда было 11 лет. А посмотреть финал чемпионата вживую, да еще выйти на поле вместе с игроками... Просто завидую Артему!

    Поделиться