07.07.2010 23:30
    Поделиться

    Михаилу Плетневу разрешили покинуть Таиланд

    "РГ" следит за развитием ситуации вокруг музыканта Михаила Плетнева

    Вчера с утра появились свежие подробности в скандальной истории, раскрученной вокруг выдающегося российского музыканта Михаила Плетнева.

    По сообщению Associated Press, Михаилу Плетневу предъявили обвинение в изнасиловании 14-летнего тайского подростка. Чуть позже появилась информация о том, что музыкант получил разрешение выехать из Таиланда на гастроли с Российским национальным оркестром.

    Уже накануне ситуация складывалась так, что поднятая в СМИ шумиха мало соответствовала фактам, имевшим реальное подтверждение.

    Напомним, что посольство РФ в Таиланде во вторник получило информацию о задержании российского гражданина Плетнева, а интернет-издание Pattaya Daily News cообщило об аресте российского пианиста.

    Однако из заявления заведующего консульским отделом посольства РФ в Таиланде Андрея Дворникова выяснилось, что никакого ареста Михаила Плетнева не было: "Я разговаривал с Плетневым по телефону. В камере он не сидел ни минуты".

    Некорректной оказалась и информация, выброшенная на сайт Pattaya Daily News и подхваченная СМИ о том, что в тайском доме Плетнева во время обыска были найдены видеозаписи детской порнографии. По словам российского дипломата, ничего предосудительного в доме российского музыканта полицейские не нашли.

    Тайские офицеры полиции объяснили, что задержание Плетнева было произведено на основании показаний другого арестованного по этому делу. Плетнева проводили в полицейский участок и после короткого допроса отпустили домой под залог в 9000 долларов. Детали этой истории прокомментировал вчера для "Российской газеты" директор Российского национального оркестра Олег Полтевский:

    - Очень легко принять ложь за правду, если совпадают какие-то детали. У Михаила Плетнева действительно есть недвижимость в Таиланде, в том числе спорт-клуб для игры в бадминтон и дома. Один из этих домов у него снимал гражданин Таиланда, которого и задержали по обвинению в организации детской преступности.

    Как хозяин дома, Михаил Плетнев должен был дать объяснения в полиции. Представители правопорядка задержали его в собственном спорт-клубе, где он вел переговоры с представителем бангкокского оркестра. Плетнев был удивлен и спросил, по какому делу к нему пришла полиция.

    Ему ответили, что человек, живущий в доме, принадлежащем Плетневу, задержан по обвинению в организации детской преступности. В доме Плетнева произвели обыск, но ничего не нашли. Остается загадкой, какую историю и зачем из этого раздувают СМИ. Ведь арестован не Плетнев, а гражданин Таиланда, обвинение предъявлено не Плетневу, а гражданину Таиланда, при обыске ничего у Плетнева не найдено. В среду должны решиться формальные вопросы, чтобы Михаил Плетнев мог выехать из Таиланда и начать с 9 июля большой гастрольный тур с Российским национальным оркестром в Македонии, Америке и Шотландии.

    В том же ракурсе высказался и Виктор Кривенцов, заместитель почетного консула России в Паттайе:

    - История вокруг Михаила Плетнева раскручивалась местными СМИ в течение всего дня. Однако боюсь, что они преувеличили ситуацию. Достоверно известно, что существует некое уголовное дело, которое расследует полиция Таиланда.

    На основании показаний фигурантов дела, опять же неких тайских граждан, нам неизвестных, полицейские приехали в дом Плетнева, а затем, согласно стандартным процедурам, пригласили его на беседу в полицию. Там он дал соответствующие пояснения. В полиции против него не выдвинули никаких обвинений. В российском диппредставительстве в любой момент готовы оказать ему всестороннюю поддержку.

    В этот же день МИД России официально заявил, что будет оказывать юридическую и консульскую поддержку Михаилу Плетневу. Утром в среду музыкант должен был явиться в суд для получения разрешения на выезд.

    Тем временем Associated Press распространило информацию о том, что музыканту все-таки выдвинули обвинение в изнасиловании тайского подростка. Сам Плетнев уже накануне отверг это обвинение. Появившаяся информация муссировалась вчера в инете и на телевидении все утро, но ни одно официальное лицо не смогло дать комментария: точных сведений о том, что происходит в Таиланде, не было ни у кого.

    Пресс-секретарь министра культуры РФ Наталья Уварова сказала: "Конечно, Министерство культуры РФ с большой тревогой и беспокойством следит за ситуацией, развивающейся вокруг Михаила Плетнева. Но эта ситуация не связана с культурой. Это область дипломатии и юриспруденции".

    Днем стало известно, что Михаил Плетнев появился в суде в назначенное время. И спустя короткое время он покинул суд с разрешением вылететь в Москву и обязательством появиться в Таиланде 18 июля, чтобы принять участие в расследовании дела, заведенного против гражданина Тайваня. То, что происходит вокруг него, Плетнев назвал "сплошным недоразумением", а шумиху, поднятую в СМИ, просто абсурдом.

    Но, как сказал музыкант, он готов сотрудничать с правоохранительными органами Таиланда для установления истины. Директор Российского национального оркестра Олег Полтевский, коротко связавшийся с Михаилом Плетневым по телефону сразу после его выхода из суда, рассказал "Российской газете":

    - Михаил Плетнев отрицает, что ему официально предъявили обвинение в изнасиловании: никакого обвинения не было, и в суде эта тема не рассматривалась. Он просто прошел процедуру оформления разрешения на выезд.

    Однако, находясь в статусе человека, проходящего по расследуемому делу, он должен появляться каждые 12 дней в Таиланде и давать показания. Поражает, конечно, как СМИ набросились на эту очень запутанную и неясную по своим целям историю, выбрасывая на публику непроверенные факты.

    Мне постоянно звонят из разных стран крупнейшие импресарио, всемирно известные музыканты. Все потрясены, хотят знать, что происходит на самом деле. Надо все-таки понимать, что Михаил Плетнев - выдающийся музыкант, внесший огромный вклад в российскую и мировую культуру, и быть хоть немного бережнее к нему.

    прямая речь

    Виктор Кривенцов, заместитель почетного консула России в Паттайе:

    - Слушание в суде инициировано самим Михаилом Плетневым, поскольку ему необходимо разрешение, чтобы покинуть страну в связи с начинающимся гастрольным туром по Европе. В настоящее время Плетнев внес залог.

    Никакие обвинения дирижеру предъявлены не были. Полиция действительно приходила к нему домой с проверками, что полностью соответствует правилам отношения к иностранцу, каким-либо образом причастному к уголовному делу. Пока этими проверками все и ограничивается.

    Российское консульство оказывает Михаилу Плетневу всяческое содействие и поддержку. Информации о том, как воспринимает происходящее музыкант, у нас нет, поскольку сотрудники консульства обсуждают с ним только конкретные вопросы, касающиеся дела. Могу сказать, что Михаил Плетнев полностью уверен в своей невиновности, о чем он сообщил тайским полицейским. Тот факт, что дирижер не был задержан, косвенно подтверждает его невиновность. Сама полиция полного и развернутого вердикта по обстоятельствам данного дела не дает. Оценивать последствия проведенного разбирательства можно будет только после предъявления конкретных обвинений.

    Скандал разгорелся из-за сплетен, опубликованных в местной тайской газете. Сейчас тон этих высказываний становится более спокойным.

    Поводом для проверок послужили показания некоего тайского господина, проходящего по уголовному делу о педофилии, в которых тот, в частности, заявил о причастности к делу русского дирижера.

    Данные о том, что в доме Плетнева были найдены скандальные фото- и видеоматериалы, не подтвердились.

    Поделиться