08.07.2010 06:10
    Поделиться

    Эффективную работу гидрометеослужб обеспечивает союзная программа

    Мы уже привыкли к тому, что климат в наше время - один из главнейших ньюсмейкеров. В июне плавилась от жары Москва, а жители Минска с тревогой ожидали каждого прогноза синоптиков: не превратит ли очередной ливень городские улицы в бурлящие реки? А вспомним, что совсем недавно творилось в Западной Европе... То, что погодные катаклизмы серьезно влияют на жизнь миллионов людей, на экономику, бизнес и даже национальную безопасность, - это факт. Именно поэтому метеорологи из Беларуси и России сейчас активно работают над системой мер, которые позволили бы адаптировать к климатическим изменениям целые отрасли народного хозяйства. Вот и на заседании 48-й коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды, которое недавно прошло в Рязани, речь шла не только о текущих делах сотрудничества, но и о работе на перспективу.

    - Мы рассмотрели, как выполняется план оперативной передачи информации между метеослужбами двух стран, много внимания уделили вопросам использования метеорологических радиолокаторов, - рассказывает о повестке дня директор департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Мария Герменчук. - Как известно, допплеровский радиолокатор установлен в Минске, такие же есть в Москве. Практика их установки будет продолжена. Идут и работы по созданию так называемой композитной радиолокационной карты. Если же говорить в целом, то ныне действующая союзная программа выполняется строго по плану, без отставаний, что радует.

    Особенностью коллегии стал высокий интерес, который проявили к климатическим вопросам местные власти. Руководителей гидрометеослужб Беларуси и России принял губернатор Рязанской области Олег Ковалев, был подписан договор о взаимном сотрудничестве. И это не просто дежурная процедура. Признак времени: на уровне руководства отдельных регионов сейчас прекрасно понимают, какова важность оперативной и точной гидрометеорологической информации. В первую очередь для экономики.

    Есть и другая тенденция: благодаря новым технологиям и современным моделям прогнозирования в последнее время увеличилось количество потребителей, пользующихся метеорологической информацией специализированного порядка. В Беларуси в прошлом году, например, количество организаций, заказывающих специализированную гидрометеорологическую информацию, увеличилось на 30 процентов.

    ...Обсуждали на коллегии и планы дальнейшего сотрудничества. Сейчас, напомним, действует 3-й этап союзной программы "Совершенствование системы обеспечения населения и отраслей экономики Российской Федерации и Республики Беларусь информацией о сложившихся и прогнозируемых погодно-климатических условиях, состоянии и загрязнении природной среды" на 2007-2011 годы. Один из самых актуальных вопросов - подготовка концепции нового документа на 2012-2015 годы.

    - Новая программа будет логическим продолжением ныне реализуемой, но направленность ее несколько изменится, - говорит Мария Герменчук. - В течение предыдущих лет мы занимались активным развитием гидрометеослужб - улучшением технического оснащения, модернизацией, внедрением новых технологий наблюдения и современных программных средств прогнозирования. Теперь же стоит задача обеспечить отрасли экономики Союзного государства новыми видами прогнозной информации. То есть сделать так, чтобы адаптация в условиях изменяющегося климата прошла, во-первых, с наименьшими потерями и, во вторых, с наибольшими выгодами.

    И действительно, в переменах тоже есть свои плюсы: это увеличение так называемого "безморозного" периода, сокращение отопительного сезона и т.д. Важно, что метеорологи понимают: уже недостаточно просто в целом характеризовать явления - пора давать конкретную информацию, в каких регионах Беларуси и России эффект от изменений климата будет давать больше позитива, а где нужно вовремя подготовиться к возможным потерям. В новой программе планируется предусмотреть обеспечение такой информацией в первую очередь самых чувствительных отраслей экономики - сельского и лесного хозяйства, топливно-энергетического комплекса.

    Эта работа, к слову, идет в русле мировых тенденций. Сейчас Всемирная метеорологическая организация взяла курс на создание глобальной рамочной основы для климатического обслуживания. На региональном уровне белорусско-российский проект будет для подобной системы важным элементом. Сделано уже немало: в прошлом году метеорологи наших стран впервые в истории подготовили комплексный доклад о влиянии изменений климата на экономику. А недавно департамент по гидрометеорологии Минприроды Беларуси вместе с Росгидрометом выпустил доклад "Стратегические оценки изменения климата на территории Союзного государства". Доклад распространили по профильным министерствам Беларуси и России. Думается, на чиновничьих полках он пылиться не должен...

    Говорили на коллегии и о последних законодательных инициативах. В Беларуси, к примеру, разработан проект закона "Об охране климата". На территории СНГ это первый документ подобного плана. Законопроектом определены основные направления государственного управления в области охраны климата, установлена компетенция госорганов в решении различных профильных вопросов. Национальная система инвентаризации парниковых газов, государственный кадастр антропогенных выбросов, реестр углеродных единиц - все это сведено воедино и упорядочено.

    Планируется, что новый закон установит правовые нормы, регулирующие вопросы проектирования, строительства предприятий и сооружений с учетом задач по охране климата. Также разработчики определили четкий механизм и порядок совершения сделок в области прав на выбросы парниковых газов. В конечном счете, если закон будет принят, это должно привести к снижению вредных выбросов, а значит, положительно отразиться и на здоровье жителей страны. Работа над законопроектом заинтересовала российских коллег.

    Поделиться