08.07.2010 06:55
    Поделиться

    Губернатор Чукотки попросил увеличить расходы на программу переселения с Крайнего Севера

    Дмитрий Медведев обсудил с губернатором Чукотки программу переселения

    Президент Дмитрий Медведев предлагает искать внебюджетные источники для переселения людей из районов Крайнего Севера.

    Вчера глава государства встретился с губернатором Чукотки Романом Копиным, который и обратил внимание президента на то, как программа переселения с Крайнего Севера в более благоприятные регионы реализуется сегодня в рамках ФЦП "Жилище". "По этой программе гражданам предоставляются жилищные сертификаты, - напомнил Копин. - Но если посмотреть, как программа работает, - вроде и деньги идут, но количество очередников практически держится на том же уровне". Сегодня в очереди стоят 2800 человек. В этом году по программе получено 200 миллионов рублей, что соответствует 139 сертификатам. При таких темпах переселение потребует десятилетий.

    По словам Копина, программа имеет особенное значение для пенсионеров, которые на Крайнем Севере составляют почти 70 процентов всех неработающих граждан. Благодаря этому они имеют шанс переехать в более благоприятные климатические регионы страны. Поэтому было бы неплохо увеличить финансирование программы.

    - Вы софинансируете эту программу? - уточнил Дмитрий Медведев.

    - Нет, это полностью федеральная программа, - ответил губернатор.

    - Я готов дать поручения по этому поводу, дополнительно вернуться к рассмотрению этого вопроса правительством, но здесь, мне кажется, нужно еще подумать над возможностью привлечения внебюджетных источников, - заметил глава государства.

    Президент также поинтересовался, как на Чукотке складывается ситуация с безработицей. Губернатор Копин сообщил, что с помощью антикризисных программ ее удалось удержать на докризисном уровне. "В настоящее время уровень безработицы на Чукотке - 2,4 процента, - рассказал он. - По сравнению с началом года сокращение более чем на один процент".

    Поделиться