07.07.2010 23:01
    Поделиться

    Лучшие концерты середины июля: "Нашествие", Seal и Slash

    "Нашествие" ширится

    Праздник к нам приходит! Крупнейший рок-фест России традиционно предложит лучшую живую музыку страны, и соберет многотысячную тусовку, которой бывает нужно лишь солнце, российский рок и общение с себе подобными. В этом году огранизаторы обещали больший, чем раньше, бытовой комфорт и усиленную культурную программу. Гарик Сукачев покажет уже в четверг (фестиваль начнется на вечер раньше, чем в прошлые годы) свое новое кино "Дом Солнца", на субботу запланирован еще один киносеанс - показ вышедшей в этом году ленты "Стать Джоном Ленноном". Естественно будет футбольный турнир, второй уже год подряд покажут свое авиашоу "Стрижи" и "Русские витязи". Главное же действо будут обеспечивать 130 команд и исполнителей. Программы будут идти на трех фестивальных сценах - Главной, где будут править бал хэдлайнеры уровня "Машины времени" (она впервые почтит фестиваль своим присутствием), "Алисы", "Пелагеи", "Сплина". На Альтернативной среди других будут шуметь Animal Jazz, Mordor, Александр Ф.Скляр, а на Позитивную выйдут "Ногу свело", Znaki, "Несчастный случай", "Бобры" и другие жизнелюбивые команды с примкнувшим к ним Гошей Куценко. Ради юбилея - "Нашествие" проводится уже в 10 раз - перед публикой в последний раз выступит "Агата Кристи". А закроет фест воскресным вечером ни с чем не согласный Шевчук с ДДТ.

    Четверг-воскресенье, 8-11 июля, Тверская область, д. Большое Завидово

    Seal и соул

    Полное имя "главного голоса современного мирового соула" - Сил Генри Олусегун Олумиде Адеола Сэмюэл. Родившийся под Лондоном сын студентов-эмигрантов, он шел к успеху долго и трудно. В 15 лет сбежал из дома, выучился на архитектора, работал дизайнером и инженером-электриком, путешествовал по Индии и Таиланду. Вернувшись в Англию, Сил записал в 1991 году первый альбом, получивший его собственное имя. Насладиться должным образом грандиозным успехом хитов Killer, Crazy, Future Love Paradise он не смог - сначала тяжело заболел, потом попал в аварию. Но все эти испытания, как позже выяснилось, лишь добавили молодому певцу жизненной и творческой энергии. За пушечно выстрелившим альбомом Seal I, последовали Seal II, Human Being, Seal III и IV, полные спетых трагическим и бархатистым баритоном соул-баллад. В его дискографии есть несколько альбомов с пометкой Live и, надо сказать, в концертных версиях  великолепные, мелодически сложные баллады Сила, особенно знаменитые Crazy, Man's World, Kiss From a Rose звучат на этих альбомах при поддержке сыгранной группы с мощной духовой секцией вдвойне мощно и проникновенно. На единственном в рамках европейского турне концерте в России все наверняка будет точно так же.

    Пятница, 9 июля, 20.00, Б1 Maximum

    Slash

    Сол Хадсон (так звучит официально имя Слэша) ушел из Guns N'Roses, группы, с которой началась его слава гитариста в 1994-м. После себя Слэш оставил написанные совместно с Акселем Роузом песни, составившие имя группе ("Welcome to the Jungle", "Sweet Child o' Mine", "Paradise City") и воспоминания о буйных дебошах. Оставшись без группы, Slash не остался одиноким. Набирая один за другим составы сессионных музыкантов, он записывал успешные рок и блюз-альбомы. И не только. Виртуозная соло-гитара оказалась востребована, например, в альбоме Майкла Джексона "Dangerous". К совместной работе Слэша привлекали также Элис Купер, Сэмми Хагар, Ронни Вуд, Рей Чарльз, Стиви Уандер, хип-хоп дуэт "Insane Clown Posse", рок-группы "Bad Company", "Cheap Trick"... Сам музыкант на чисто сольную стезю вступил лишь в последнее время, представив весной вниманию публики альбом Slash, к записи в котором в свою очередь пригласил супермузыкантов - Оззи Осборна, Игги Попа и Криса Корнелла. Качественная тяжелая музыка привлекла внимание публики и диск быстро взлетел в первую тройку Billboard. Песни с нового диска и составят основу программу московского концерта виртуоза в цилиндре - этот головной убор еще в времена Guns N'Roses стал визитной карточкой музыканта.

    Среда, 14 июля, 21.00, Arena Moscow

    Поделиться