07.07.2010 06:35
    Поделиться

    "РГ" публикует закон о скидке по ЖКХ для инвалидов войны

    50-процентную скидку по оплате коммунальных услуг получили семьи инвалидов войны

    Сегодня "Российская газета" публикует документ, который с нетерпением ждали семьи ветеранов войн - инвалидов.

    Это федеральный закон с поправками в Закон "О ветеранах", благодаря которому меры социальной поддержки в виде оплаты в размере 50 процентов коммунальных услуг теперь распространятся и на членов семей инвалидов войны, которые проживают совместно с ветеранами.

    Не надо объяснять социальную значимость закона: квартплата даже скромного по площади жилья сегодня составляет в большинстве случаев тысячи рублей, а потому половинная скидка по его оплате принесет большое облегчение семьям инвалидов войн.

    Новый порядок в оплате коммунальных услуг распространяется также на инвалидов боевых действий (статья 4 Федерального закона "О ветеранах"), военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) (пункт 3 статьи 14 Федерального закона "О ветеранах"), а также на бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны (Указ Президента Российской Федерации от 15 октября 1992 года N 1235).

    Напомним, что до сих пор по Закону "О ветеранах" (статья 14) инвалиды войны имели право оплачивать в половинном размере и жилплощадь, и коммунальные услуги. Но такая же льгота для проживающих вместе с ними родных действовала только в отношении платы за жилье. Что касается оплаты за воду, тепло, электричество и прочих коммунальных услуг, "доля" в квартплате, приходящаяся на членов семьи инвалида, должна была оплачиваться полностью, без всяких скидок.

    Решение распространить льготу для членов семьи инвалидов войн на коммунальные услуги было принято накануне празднования 65-летия Победы. Правительство дало на законопроект положительный отзыв, в первом чтении поправки в Закон "О ветеранах" депутаты рассмотрели 7 мая. В течение июня закон был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации. А 2 июля его подписал президент.

    Поделиться