07.07.2010 08:15
    Поделиться

    Марадону увековечат в бронзе в бедных кварталах Буэнос-Айреса

    Памятник легендарному футболисту и тренеру сборной Аргентины Диего Армандо Марадоне планируется установить в бедных кварталах на южной окраине Буэнос-Айреса.

    О серьезности аргентинцев увековечить на века любовь к Марадоне говорит тот факт, что такой законопроект поступил накануне в парламент этой латиноамериканской страны.

    Несмотря на катастрофический проигрыш аргентинцев немецкой сборной на чемпионате мира в ЮАР, Диего Марадона остается подлинным любимцем нации. Инициатором возведения памятника выступил известный в Аргентине политик Хуан Кабандие. Он является главой пропрезидентской фракции в парламенте правящей в Аргентине "Перонистской" партии.

    "Марадона - это икона аргентинской народной культуры. Он давно превратился в социальный феномен. Диего, человек, который совершал ошибки, но смог преодолеть все удары судьбы. Он продемонстрировал несгибаемость и бойцовский дух", - говорится в заявлении лидера пропрезидентской фракции. Депутат напомнил о том, что для простых аргентинцев (а Марадона родился недалеко от квартала трущоб в столичном районе Пуэнте-ла-Нория), он является защитником "униженных и обездоленных". "Люди видят в Диего воплощение своих надежд на лучшую жизнь. Народная любовь к Диего Марадоне прошла проверку временем, поэтому мы предлагаем увековечить ее, воздвигнув памятник в его честь", - подытожил Хуан Кабандие.

    30 октября этого года любимцу аргентинцев исполнится 50 лет. По этому случаю в Аргентине намечается целы ряд праздничных мероприятий. И жители, и власти страны хотели бы, чтобы памятник Диего Армандо Марадоне был воздвигнут именно к этой дате. Поэтому можно не сомневаться, что аргентинские парламентарии постараются принять законопроект уже в ближайшие дни.

    Сам Марадона на днях заявил, что он еще не знает, останется ли во главе сборной Аргентины по футболу. "Я могу уйти и завтра, но хочу, чтобы игроки продолжали показывать, кто они есть, и играли в настоящий аргентинский футбол. Я буду советоваться со своей семьей, поговорю с футболистами. В этом деле очень много деталей", - заявил Марадона. Он добавил, что очень искренне переживает неудачу сборной, зная, как она разочаровала аргентинцев, которые "дышат футболом".

    Несмотря на проигрыш футбольных кумиров, аргентинские болельщики любят свою сборную как и прежде. Доказательством тому стала трогательная встреча футболистов, которых в отличие от бразильцев в их стране не осыпали проклятиями, а с овациями встретили в аэропорту Буэнос-Айреса. А президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер заявила, что несмотря на проигрыш, ждет футболистов и Марадону на чествование в своем дворце.

    Поделиться