07.07.2010 06:05
    Поделиться

    Британский безработный чуть не продал лондонский отель "Ритц"

    Совершенно невероятная история стряслась на Альбионе. Британский безработный, ранее трудившийся водителем небольшого грузовичка, вознамерился продать один из лучших отелей мира. И без пяти минут осуществил эту сделку.

    Один миллион фунтов стерлингов депозита уже лежал в кармане 49-летнего Энтони Ли из графства Йоркшир.

    Потенциальные покупатели, которым оставалось доплатить за сокровище ничтожные по меркам реальной стоимости "Ритца" 249 миллионов фунтов, уже потирали руки в предвкушении баснословно выгодной сделки. Безработный даже устроил для них "осмотр" роскошного отеля, проведя их по коридорам, украшенным золочеными виньетками во вкусе викторианской эпохи, чтобы, так сказать, дать прочувствовать вкус пирожка, который уже почти лежал во рту.

    Однако дельце сорвалось на том этапе, когда потенциальные покупатели, британец Терренс Коллинс и голландский миллиардер Маркус Букхорн, не получили в ответ на свои запросы от дурачившего их безработного водителя ни одного документа, подтверждающего законность сделки. Не получили обратно и свой залог.

    Прыткого шофера тут же, конечно, арестовали и два года "шили" на него дело, которое получит свое завершение в виде приговора не далее как 27 июля. Ли не терял времени даром и успел до ареста красиво пожить на полученный им залоговый миллион.

    Он также щедро поделил наживу со своим дружком, 68-летним ирландским пенсионером Патриком Доланом, который, однако, не был признан виновным в мошенничестве. Долан потратил 125 тысяч фунтов, делая ставки на бегах, купив за 42 тысячи "Мерседес" и выплатив ипотеку за дом.

    В куда менее завидном положении оказались жертвы мошенничества. И не в последнюю очередь в силу крайне нелепого положения, в которое двое солидных мужчин поставили себя, поверив свалившемуся на них абсолютно фантастическому предложению.

    Ведь реальную цену "Ритца" можно угадывать только в миллиардах. Подлинную же стоимость отеля знают его владельцы - братья-близнецы миллиардеры Дэвид и Фредерик Барклай, которым принадлежит, помимо прочего, корпорация "Телеграф", издающая газету "Дейли телеграф".

    Но братья Барклай свой "Ритц" на торги покуда не выставляли и о проделках ловкого шофера из Йоркшира не имели ни малейшего понятия. Зато Ли, "торгуя" "Ритцем", заверил Коллинса, что является близким другом владельцев отеля и что они уполномочили его быть посредником сделки, желая продать отель именно по такой цене и именно через посредника "в силу своих секретных мотивов".

    Позвонив в отель "Ритц", ваш лондонский корреспондент попыталась заполучить комментарий ко всей этой истории и узнать, в самом ли деле уже близившаяся к завершению сделка и осмотры помещения прошли абсолютно незамеченными для персонала отеля.

    Однако в пресс-службе "Ритца" от комментариев воздержались, сославшись на то обстоятельство, что до вынесения судебного решения афишировать какие-либо подробности происшедшего они не вправе.

    Поделиться