07.07.2010 06:02
    Поделиться

    На кинофестивале в Карловых Варах покажут более 200 фильмов

    В чешском городе-курорте Карловы Вары в разгаре 45-й международный кинофестиваль. Он знаменит тем, что смотреть фильмы сюда съезжаются толпы молодых зрителей едва ли не со всей Европы.

    За девять дней фестиваль намерен показать более 200 фильмов, из них 15 - мировые премьеры. В основном конкурсе 12 фильмов, среди них в борьбу за главный приз фестиваля "Хрустальный глобус" вступила российская картина Дмитрия Мамулия "Другое небо" - драма о путешествии отца с девятилетним сыном из Узбекистана в Москву в поисках уехавшей туда бывшей жены, единственно необходимого ему человека. Среди конкурсных картин новая работа чешского режиссера, оскаровского лауреата Яна Сверака "Куки" - фантазии больного астмой мальчика о приключениях его любимого игрушечного медвежонка, выполненные в комбинированной технике кино игрового, кукольного и рисованного, фильмы аргентинца Даниэля Бурмана "Брат и сестра", испанца Агусти Вила "Сетка для комаров" с Джеральдин Чаплин, поляка Павла Салы "Мать Тереза котов", фильмы из Сербии, Канады, Франции, Словакии.

    В жюри главного конкурса под председательством американского продюсера Рона Йеркса входит российский режиссер Алексей Попогребский.

    В побочном конкурсе "К востоку от запада" традиционно участвуют страны бывшего "социалистического лагеря". Здесь Россия представлена драмой Юсупа Разыкова "Гастарбайтер". В конкурсе документальных фильмов - лента Павла Костомарова "Вдвоем".

    Тысячи любителей кино приветствовали почетного гостя фестиваля британского актера Джуда Лоу, которому вручен приз за вклад в киноискусство.

    Фестиваль в Карловых Варах в советское время был побратимом Московского фестиваля и шел с ним попеременно: по нечетным годам - Московский, по четным - Карловарский. Став ежегодным, он теперь считается одним из наиболее престижных и авторитетных киносмотров Европы.

    Поделиться