07.07.2010 06:10
    Поделиться

    В Ростове-на-Дону вынесли приговор банде, грабившей водителей фур

    В Ростове-на-Дону вынесли приговор банде, грабившей водителей фур. Ее организатор и идейный вдохновитель Алексей Колесников получил 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима, его подельники - от одиннадцати и до восьми лет заключения.

    Хорошо организованная банда охотилась исключительно на большегрузные автомобили, перевозившие крупную строительную технику - краны, подъемники, грейдеры.

    С ничего не подозревавшим водителем договаривался предприимчивый местный житель - о том, что нужно-де помочь провести разгрузочные работы в поселке, к примеру, Персиановский.

    В неурочное время после работы редкий водитель отказывался "подхалтурить". Договаривающиеся стороны встречались где-нибудь в придорожном кафе, где обсуждали детали сделки, и водитель даже получал задаток.

    Потом он подъезжал в условленное место, где его встречала легковая машина. Внутри сидел "работодатель" и наемные работники.

    Они неожиданно нападали на водителя, сваливали его одним ударом на землю, накидывали тряпку на голову, связывали руки, заклеивали рот скотчем и забрасывали на заднее сиденье автомобиля.

    При этом не брезговали проверить карманы - забирали деньги, ценности. Убедившись, что на дороге все чисто, перегоняли строительную технику и скрывались в неизвестном направлении. Водителя спустя время находили связанного где-нибудь в лесополосе.

    - Руководил сообществом 40-летний Алексей Колесников. Именно он, по версии следствия, создал эту группировку, отличавшуюся редкой сплоченностью и организованностью.

    В общей сложности за свои преступления грабители получили почти 75 лет тюремного заключения. Павел Мальцев осужден на 12 лет, Дмитрий Кумсков - на 11, Михаил Кожемяченко и Алексей Дубинец - по 10, Сергей Деев - на 9, Сергей Кольцов - на 8,5, и лишь Владимир Лобачев оправдан судом присяжных, поскольку еще не успел совершить преступление.

    Поделиться