06.07.2010 06:20
    Поделиться

    Сергей Юран: Шансы соперников в полуфинальных матчах равны

    Сергей Юран уверен, что шансы соперников в полуфинальных матчах равны

    Своими соображениями о том, что нам ждать от полуфинальных матчей чемпионата мира, с корреспондентом "РГ" поделился известный в прошлом футболист сборных СССР и России, а ныне тренер Сергей Юран.

    Российская газета: Если верить букмекерам, у уругвайцев немного шансов выйти в финал турнира. Это действительно так?

    Сергей Юран: Не думаю. Выход в полуфинал чемпионата мира - это уже показатель. Может повезти в одной игре, максимум в двух, но в четверку лучших на одном везении не въедешь. У Уругвая в принципе подобралась очень неплохая команда во всех линиях. Так что я бы оценил шансы 50 на 50. Во-первых, это полуфинал, во-вторых, уругвайцы почувствовали вкус побед, поверили в себя, в то, что они могут попасть в финал. Что касается голландцев, то да, они обыграли бразильцев. Но такие победы связаны с большим выбросом, как эмоциональным, так и физическим. Еще посмотрим, как голландцы восстановятся к полуфиналу. В общем, шансы у Уругвая есть, причем неплохие.

    РГ: За счет чего уругвайцы могут обыграть подопечных Берта ван Марвейка?

    Юран: За счет дисциплины, желания и настроя.

    РГ: Каких ошибок, допущенных бразильцами, им следует избегать?

    Юран: Давайте вспомним, что сыграло против сборной Бразилии в том матче. Первое: после первого забитого мяча мы наблюдали у них некоторую самоуспокоенность, во всяком случае, не было настроя, с которым они вышли на поле с первых минут. Ну и, конечно, сказалось то неимоверное психологическое давление: раз бразильцы, то непременно должны играть в финале.

    РГ: У Уругвая такого давления как раз не будет.

    Юран: Они уже герои, уже четвертая команда при самом худшем раскладе. Разумеется, болельщики хотят большего, да и у команды разыгрался аппетит, но о каком-то давлении и речи быть не может. Они будут играть так же дисциплинированно, так же цепко, так же будут ждать своего шанса. А в шкуре бразильцев окажутся уже голландцы.

    РГ: Чего ждать от голландцев? Рационализма и прагматичности, как на групповой стадии, или яркой игры, как в четвертьфинале?

    Юран: Яркого футбола не будет, ведь это полуфинал. С обеих сторон будет прагматичный футбол, причем в другом матче Испания - Германия мы увидим то же самое. Слишком уж велика цена ошибки. Естественно, осторожничать будут до гола: если одна команда забьет, другой придется рисковать. В случае же ничейного развития событий риск будет минимальным.

    РГ: Известно, что сборная Уругвая очень зависит от Диего Форлана. У голландцев такого же системообразующего игрока можете выделить?

    Юран: Снейдер. Они и распасовщик, и забить может. От него будет очень много зависеть. Что касается Роббена - видно, что человек пока не набрал оптимальных физических кондиций после травмы. Конечно, он будет заметен на поле, будет нагнетать давление на флангах, но влиять на игру так, как это делает Снейдер, он пока не способен.

    РГ: Сами кому в этом полуфинале симпатизируете?

    Юран: Я буду болеть за Уругвай. Команда ровная, звезд особых нет, за исключением Форлана. Они играют как одно целое. Если что-то не получается, то уругвайцы компенсируют это высокой самоотдачей. Вспомните матч на групповой стадии с Мексикой, в котором все ждали ничьей: уругвайцы бились до последнего и смогли вопреки прогнозам вырвать победу. Мне всегда импонировали такие команды. Хотелось бы, чтобы футбол наградил уругвайскую сборную выходом в финал.

    РГ: Знаю, вы сейчас в Испании. Как вам атмосфера в преддверии первого полуфинала на чемпионатах мира с участием "Красной фурии"?

    Юран: Здесь повсюду флаги, постоянно гудят. Напоминает то, что происходило в России, когда мы обыграли голландцев. Только здесь люди более горячие, эмоциональные. В барах, ресторанах, у телевизоров в конце концов чувствуется атмосфера. Вся страна готовится к полуфиналу, в общем, приятная обстановка.

    РГ: Давид Вилья признавался, что очень не хотел бы встретиться в полуфинале с немцами. Что думают на родине форварда по этому поводу?

    Юран: Сами испанцы полагают, что шансы в этом полуфинале 50 на 50. В то же время, все считают, что их сборная обязана играть в финале. Но даже самые большие оптимисты высказываются на эту тему достаточно осторожно. Стопроцентной уверенности нет. Да и откуда ей взяться, если немцы "раскатали" сборную Аргентины 4:0, в то время как испанцы с трудом одолели парагвайскую команду. Хотя в Испании все уверены, что увиденное в четвертьфинале было в первый и последний раз. Худшего футбола "Красная фурия" в ЮАР еще не показывала: даже в проигранном матче со швейцарцами они выглядели лучше, создавали моменты. А здесь им еще и повезло: забей Парагвай пенальти, все могло бы сложиться иначе.

    Поделиться