06.07.2010 06:10
    Поделиться

    На молодежном форуме Селигер-2010 начинается вторая смена "Предпринимательство"

    На этой неделе на молодежном форуме Селигер-2010 начинается вторая смена "Предпринимательство". Здесь соберутся 20 тысяч молодых людей из всех регионов России. У них появится возможность презентовать свою программу, свой проект или идею всем заинтересованным структурам, а это означает прямой доступ к инвестициям, грантам, фондам крупнейших частных компаний, госкорпораций, а также к государственным программам.

    Но не все так просто. Сегодня только 6-7% выпускников реально готовы заняться инновационным бизнесом. По различным причинам молодежь боится ответственности. К тому же трудно найти финансирование, поскольку инновационные проекты хотя и перспективная штука, но достаточно сложная, и не каждый готов в них вложиться, так как деньги будут отбиваться довольно долго. Гораздо проще вложить средства в какие-то уже готовые проекты или в производство, где через полгода уже можно увидеть первую прибыль .

    И все же надежда есть. Например, на недавнем конкурсе инновационных проектов, проведенном Ассоциацией молодых предпринимателей, некоторые проекты привлекли инвесторов. К примеру, инновационная сварка, где режут металл воздухом на достаточно большой скорости. Быстро нашлись предприниматели и вложили деньги, поскольку результат виден сразу и проект окупится быстро.

    Но дело не только в деньгах: существуют различные программы кредитования инновационных проектов, к примеру в Сбербанке. Проблема состоит еще и в том, что из трех сотен представленных проектов найдется всего один нормально доработанный и обоснованный.

    На самом деле у молодого предпринимателя должен быть наставник, который бы не просто проконсультировал начинающего новый инновационный проект, а довел бы дело до конкретного успешного результата. Для такой цели существуют специальные организации. Человек пришел с идеей, необходимо составить бизнес-план. Дальше вопрос упирается в правовые знания, проблемы с финансированием, с помещением. Предпринимателю сложно, даже по маленькой ставке взяв помещение, оборудовать его технологически для исследований, решить проблему кадров. Допустим, идея хорошая. Но если человек не смог подобрать нормальную команду, правильно распределить обязанности, то, как правило, дело далеко не продвинется.

    Для решения этой проблемы в Ассоциации молодых предпринимателей, например, есть общественный совет, который аккумулирует людей, уже реализовавшихся в бизнесе. А для решения финансовых проблем на базе департамента инноваций разрабатывается проект "Электронное предприятие", направленный на автоматизацию бизнес-процессов именно на малом предприятии. Здесь реальная экономия для предпринимателя может составить почти 70-80 тысяч рублей.

    Что будет с молодежным бизнесом в 2010 году

    Поделиться