06.07.2010 15:19
    Поделиться

    Владимир Путин хочет сформировать на Кавказе кластер горнолыжного туризма

    Премьер-министр РФ и лидер единороссов Владимир Путин поставил задачу развивать туристический потенциал Северного Кавказа и создать кластер горнолыжного туризма.

    Он выступил здесь на межрегиональной конференции партии "Единая Россия", посвященной стратегии социально-экономического развития Северного Кавказа до 2020 года.

    "Практически каждому Северо- Кавказскому региону есть что предложить и в такой перспективной сфере, как туризм. В самых разных направлениях, причем - и горно-лыжного и этнографического, и познавательного, да просто для семейного отдыха", - сказал он.

    По словам Путина, в прошлом году курорты округа посетили 1 млн 800 тыс туристов. "И я думаю, что это только начало. Потенциал, конечно, гораздо больше. В качестве стартового проекта мы намерены сформировать единый кластер горнолыжного туризма от Каспия до Черного моря. Покатаемся", - с улыбкой сказал премьер, добавив, что в этот кластер войдут курорты Дагестана, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи. "В целом, - подчеркнул он, - эти курорты смогут одновременно принимать до 100 тыс туристов и принесут региону порядка 160 тыс новых рабочих мест". "Хочу подчеркнуть, речь идет о живой абсолютно реальной бизнес-идее, - продолжал он. - К ней проявляют серьезный интерес частные компании, как российские, так и зарубежные. Она предметно обсуждалась в рамках недавно проведенного Петербургского экономического форума".

    Путин отметил, что для ускорения запуска проекта уставной капитал компании "Особые экономические зоны" в 2010 году будет увеличен на 2 млрд рублей. "И, наконец, в регионе существует уникальный центр здоровья - это Кавказские Минеральные Воды, где мы находимся, - сказал Путин. - Мы можем вернуть ему и должны вернуть ему былую славу и привлекательность. Более того, создать здесь высокотехнологичную санаторно-курортную и лечебную индустрию национального масштаба".

    ИТАР-ТАСС

    Поделиться