06.07.2010 06:30
    Поделиться

    Авиация в России будет работать по новым правилам

    Федеральное агентство воздушного транспорта готовит новые федеральные правила использования воздушного пространства РФ. Работа по их созданию будет завершена к 1 ноября 2010 года.

    По мнению руководителя Рос авиации Александра Нерадько, это оправданный подход, поскольку вскоре вся - и государственная, и гражданская экспериментальная авиация - будет выполнять полеты в уведомительном порядке. Уже проведен комплекс организационных, технических мероприятий, разработаны требования по ужесточению административной и уголовной ответственности за умышленное нарушение правил использования воздушного пространства. "Работа идет по плану, мы готовим новые нормативные правовые акты, новые программы подготовки пилотов", - сообщил он.

    "Серьезные изменения в правилах коснулись не только текста правил, но и оценки значимости последствий возможности эффективного использования национального достояния, которым является воздушное пространство, в мирное время - в интересах экономики, а в особый период - в интересах обеспечения обороноспособности страны", - отметил заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Александр Ведерников.

    Основные задачи документа, по словам Александра Ведерникова, такие: дальнейшая унификация правил в целях устранения различий с международными стандартами; ликвидация пробелов и противоречий, возникших после перехода гражданской авиации к работе в рыночных условиях и ориентации на применение в корпоративных и личных целях; исключение фактически утративших силу норм, не позволяющих эффективно использовать воздушное пространство или не имеющих должного механизма реализации.

    Кроме того, как отметил Александр Нерадько, ведомство намерено провести перерегистрацию свидетельств пилотов-любителей и пилотов сверхлегких летательных аппаратов, а также перерегистрацию воздушных судов. "Точнее сказать - мы создадим новый электронный банк данных, который будет включать информацию о самолетах, о пилотах, об их допуске к полетам в уведомительном порядке", - уточнил он.

    Поделиться