Обвиняемые в убийстве Руслана Ямадаева заявили в суде о своей невиновности Форум

Руслан Ямадаев. Фото: Завражин Константин
Руслан Ямадаев. Фото: Завражин Константин

В Мосгорсуде сегодня в открытом режиме началось рассмотрение по существу дела об убийстве экс-депутата Госдумы Героя России Руслана Ямадаева.

На скамье подсудимых - уроженцы Чечни Асланбек Дадаев, Тимур Исаев и Элимпаша Хацуев.

После того, как обвиняемым и другим участникам процесса были оглашены их права и обязанности, прокурор Амалия Устаева зачитала обвинительное заключение. Помимо убийство Ямадаева, фигуранты дела обвиняются также в покушении на экс-коменданта Чечни генерала Сергея Кизюна, сидевшего в машине экс-депутата, а также покушении на главу "Конверс- Банка" Александра Антонова и его охранника Александра Комарова в марте 2009 года.

По версии гособвинения, Дадаеву и Хацуеву неустановленные лица "заказали" за денежное вознаграждение убийство Ямадаева. Те согласились, организовали слежку за экс- депутатом и приобрели оружие. 24 сентября 2008 года, когда бронированный "Мерседес" Ямадаева остановился на светофоре на Смоленской набережной в Москве, Дадаев подбежал к нему и воспользовавшись тем, что сидевший на пассажирском сиденье Кизюн опустил боковое стекло, 16 раз выстрелил в салон. При этом, несмотря на то, что "целью" был Ямадаев, оставлять в живых Кизюна киллер также не планировал, считают в прокуратуре. Однако умысел на убийство Кизюна не был доведен до конца, так как того вовремя доставили в больницу.

Кроме того, по данным гособвинения, ранее, в марте, Дадаев и еще один подсудимый - Исаев - также за вознаграждение от неустановленных следствием заказчиков покушались на жизнь банкира Антонова и его охранника Комарова, но тем, несмотря на то, что Исаев выпустил в них 18 пуль, удалось выжить.

После того, как прокурор зачитала обвинительное заключение, слово было предоставлено подсудимым. В убийстве и покушениях ни один из них себя виновным на признал. "Я считаю инкриминируемые мне действия вымышленными. Вину свою не признаю", - сказал Дадаев. Исаев также не сознался ни в одном из эпизодов обвинения. Хацуев заявил, что признает свою вину в незаконном обороте оружия, а к покушению на Ямадаева (по версии следствия, Хацуев сидел за рулем, когда Дадаев стрелял в Ямадаева и Кизюна) он "отношения не имеет". По версии стороны защиты "обвинение построено на домыслах и на обрывках телефонных разговоров".

После выступления подсудимых прокурор приступила к оглашению документов обвинения. Свидетели и потерпевшие сегодня в суде не появились, кроме младшего брата Руслана Ямадаева - Исы. Свое отношения к обвинению и подсудимым он пока не высказал. Руслан Ямадаев был старшим братом во влиятельной в Чечне семье Ямадаевых. В 2002-2003 годах он занимал пост руководителя чеченского регионального исполкома партии "Единая Россия", а ранее был заместителем военного коменданта Чечни.

ИТАР-ТАСС

СЮЖЕТ: Покушения на братьев Ямадаевых

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru