05.07.2010 17:00
    Поделиться

    Наина Ельцина открыла в Екатеринбурге выставку, посвященную жизни жен руководителей России

    Жена первого президента России Наина Ельцина открыла в Екатеринбурге выставочный проект "Первые леди России XX - XXI веков".

    Экспозиция, посвященная женам руководителей страны, начиная с императора Николая II и заканчивая президентом РФ Дмитрием Медведевым, стартовала не с традиционного разрезания красной ленточки, а с демократичного чаепития. За большой стол в одном из залов Свердловского краеведческого музея пригласили всех однокурсниц по институту четы Ельциных. Пока дамы пили чай, однокурсники тактично стояли за спиной "первых леди".

    - По жизни я не чувствовала себя женой президента страны, а чувствовала женой Бориса Николаевича. Должностной рост мужа не был определяющим в наших отношениях. Мне было с ним очень просто, - призналась уже во время официальных мероприятий Наина Ельцина. - А вообще я убедилась, что быть женой президента - это огромный груз и ответственность. Обязанностей много, как никак представляешь за рубежом наше государство, а прав... никаких.

    Екатеринбург стал первым региональным городом, куда Государственный музей современного искусства России доставил выставку о первых леди страны. До сих пор экспозиция, куда  включено более 350 экспонатов, связанных с жизнью руководителей государства, экспонировалась только в Москве. И здесь, на Урале, она пополнилась новыми экспонатами, которыми поделилась Наина Иосифовна. Первая леди передала, как подчеркнули организаторы, "чемодан памятных вещей".

    Чемодан, видимо, символический, потому что на самой выставке такая житейская вещь не представлена. Зато выставлены  любимые в девяностых годах духи Наины Иосифовны "Hanae Mori".  Множество украшений, в том числе серьги и перстень из золота и топазов, подаренные Ельциным жене на 65-летие. "Уральскими мастерами сделано, - подчеркнула во время обхода экспозиции Наина Ельцина. Когда меня в Японии спросили, откуда эти украшения, русские ли они, я ответила - уральские".

    Сама выставка занимает несколько залов. Наиболее любопытны экспонаты, рассказывающие о женах бывших руководителей государства. Об общественной жизни современных первых леди - Людмилы Путиной и Светланы Медведевой - повествуют в основном фотографии.

    Как ни странно, но эта "женская" выставка имеет  в Екатеринбурге мужское начало. Она приурочена к юбилею первого президента России. В феврале будущего года Борису Николаевичу исполнилось бы 80 лет, и к этой дате на его родине  устроили марафон памятных мероприятий. Выставка - одно из них. Как сказал исполнительный директор "Президентского центра Б. Н. Ельцина" Александр Дроздов: "Возможно, экспозиция поможет даже землякам по-другому взглянуть на семью Ельцина."

    Вероятно, та часть экспозиции выставки, что посвящена Наине Иосифовне, в ближайшем будущем переедет в особый  музей, который будет действовать в Московском и Екатеринбургском центре Ельцина.

    Поделиться