05.07.2010 17:29
    Поделиться

    В Ульяновске передано в суд дело в отношении последнего участника экстремистской организации "Джамаат"

    Самат Сиразетдинов, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями: "Участие в банде", "Приготовление к разбою, совершенное с применением оружия, организованной группой" и "Использование заведомо подложного документа".

    - По версии следствия, в январе-феврале 2003 года Сиразетдинов являлся участником "Джамаата". Члены этой организации совершили целый ряд тяжких и особо тяжких преступлений на территории Ульяновской области, - рассказал старший помощник руководителя следственного управления СКП по Ульяновской области Александр Сорокин.

    Сиразетдинов принимал участие в приготовлении к разбойным нападениям, которые совершались с использованием оружия и форменного обмундирования сотрудников милиции.

    Другие члены банды уже осуждены и приговорены к длительным срокам лишения свободы, а один из ее участников был убит при проведении контртеррористических мероприятий в Дагестане. Сиразетдинов долгое время скрывался от органов следствия. Однако в апреле 2010 года он был задержан. После того, как преступника объявили в розыск, он использовал  фальшивое водительское удостоверение, которое приобрел в городе Тольятти.

    В настоящий момент следствие собрало достаточную доказательственную базу: уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

    Поделиться