05.07.2010 10:44
    Поделиться

    Вице-мэр белгородского города Губкин задержан по подозрению в получении взятки в 38 миллионов рублей

    Первый заместитель главы администрации Губкинского городского округа по экономическому развитию и ресурсному обеспечению Сергей Гаркушов и два его сообщника намеревались получить почти миллион евро от коммерсантов, запланировавших строительство автосалона на территории города. За деньги, подозреваемый, по версии правоохранителей, пообещал "решить вопрос" с предоставлением земельного участка площадью в четыре гектара.

    Чтобы передача участка выглядела законной, в местных средствах массовой информации было даже опубликовано сообщение о проведении публичных слушаний по передаче земельного участка в пользу коммерческой компании.

    Деньги, сообщникам Гаркушова должны были передать сразу после подписания договора аренды. Как только взятка перекочевала из рук в руки, "представитель" вице-мэра был задержан оперативниками. Самого чиновника взяли под стражу позже - в его кабинете, где Гаркушов проводил рабочее совещание.

    В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ - "Получение взятки". Все трое фигурантов находятся под стражей. Если в суде удастся доказать виновность Сергея Гаркушова, то ему грозит до двенадцати лет лишения свободы.

    Поделиться