02.07.2010 14:19
    Поделиться

    В Смоленске отказались от всенародных выборов мэра

    В пятницу Смоленский городской Совет внес в муниципальный устав изменения, в соответствии с которыми всенародные выборы главы города проводиться больше не будут. Депутаты решили выбрать его из своего числа, причем победителю придется получить поддержку квалифицированного большинства.

    Исполнительно-распорядительным органом будет руководить глава администрации Смоленска, нанимаемый на работу по контракту по результатам конкурса все теми же депутатами. Ему для победы нужно будет заручиться поддержкой простого большинства. Возможность сохранения всенародных выборов главы города на этой сессии даже не упоминалась. Основанием для изменения способа формирования органов городского самоуправления послужили рекомендации публичных слушаний, состоявшихся накануне. Из примерно двухсот человек, принявших участие в этом мероприятии, 122 человека высказались за отказ от всенародных выборов мэра.

    Одновременно было утверждено новое положение о проведении конкурса на замещение должности главы администрации Смоленска. Вопреки ожиданиям, губернатор Смоленской области не включен в список должностных лиц, обладающих правом вносить на рассмотрение конкурсной комиссии кандидатуру на должность сити-менеджера. Оно предоставлено только главе города и депутатскому корпусу.

    Поиск оптимального способа формирования местной власти продолжается в Смоленске пять лет - первые публичные слушания по этому вопросу состоялись в июне 2005 года. Принимая устав города, соответствующий требованиям федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления, депутаты предыдущего созыва предпочли как раз вариант с сити-менеджером и стойко препятствовали многочисленным попыткам администрации Смоленска вернуть положение о всенародных выборах. Однако в конце 2009 года, когда этот вопрос по настоянию горадминистрации снова возник в повестке дня, народные избранники неожиданно изменили свое мнение и вернули горожанам право выбирать мэра. Просуществовало оно недолго: сразу после формирования представительного органа нового созыва муниципальный устав снова подвергся редактированию.

    Понять, есть ли сейчас в Смоленске глава города, невозможно. На официальном сайте администрации Смоленска мэром по-прежнему значится Эдуард Качановский, избранный на всенародных выборах весной 2009 года. При этом он мало того, что пятый месяц содержится под стражей по обвинению в вымогательстве, но и оказался лишен своего статуса еще до вынесения приговора. Результаты выборов, победителем которых он считается, 1 июня отменены решением коллегии Смоленского областного суда по гражданским делам на том основании, что после вступления в должность Качановский не успел в нужный срок прекратить свою предпринимательскую деятельность. В этой связи депутаты должны или назначить повторные выборы мэра Смоленска, или внести изменения в Устав и зарегистрировать их в срок до декабря 2010 года. Они решили пойти по второму пути.

    Поделиться