02.07.2010 06:40
    Поделиться

    ФАС выявил многочисленные нарушения в сфере оборота нефтепродуктов

    Недавно Совет Федерации выступил за создание условий для обеспечения свободного и равного доступа к обороту нефтепродуктов всем участникам этого рынка в различных его сегментах.

    Такая рекомендация правительству содержится в принятом постановлении СФ "О состоянии ценообразования на нефтепродукты на российском рынке".

    В постановлении отмечается, что сложившийся в РФ порядок образования цен на нефтепродукты, а также система взаимоотношений участников рынка нефтепродуктов не отвечают современным требованиям социально-экономического развития государства.

    Анализ деятельности вертикально интегрированных нефтяных компаний РФ, основанный на данных федеральной антимонопольной службы, выявил факты многочисленных нарушений антимонопольного законодательства. Их деятельность свидетельствует о непрозрачности ценообразования на нефтепродукты для ключевых отраслей экономики и конечных потребителей. Вопрос образования цен на нефтепродукты является непростым для сельскохозяйственных товаропроизводителей. Причем наиболее актуальным, прежде всего в период проведения сезонных сельскохозяйственных работ. Поскольку рост цен на нефтепродукты может привести к серьезным последствиям в этой сфере, а именно: ухудшению финансового положения отраслевых товаропроизводителей и снижению конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции.

    Сенаторы рекомендовали правительству определить порядок недискриминационного доступа к инфраструктуре при транспортировке нефти и нефтепродуктов, а также разработать комплекс мер по ужесточению штрафных санкций за создание искусственного дефицита участниками рынка нефтепродуктов. Кроме того, по мнению сенаторов, необходимо ускорить разработку и внесение в Госдуму законопроекта, регулирующего отношения в нефтяной отрасли, в том числе в сферах торговли нефтепродуктами на товарных биржах, доступа нефтяных организаций к услугам по транспортировке нефти и нефтепродуктов магистральными трубопроводами, развития малого и среднего предпринимательства в данной отрасли.

    Что касается биржевой торговли в России, то с целью ее развития, а также для расширения сервисного пакета для клиентов биржи и создания благоприятных условий для функционирования их бизнеса ЗАО "Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая биржа" (ЗАО "СПбМТСБ") запустила программу кредитования участников биржевых торгов.

    Напомним, что Петербургская сырьевая биржа создана под эгидой российского правительства и теперь старается привлечь новых клиентов, обещая им программу кредитования. В начале 2009 года ежемесячный оборот биржи находился еще на уровне 15 тыс. тонн, теперь же он превышает 300 тыс. в месяц. По статистике, с января по апрель на биржевой площадке было продано 1,22 млн тонн нефтепродуктов, а оборот превысил 20 млрд руб.

    Конкурентом ЗАО "СПбМТСБ" выступает Межрегиональная биржа нефтегазового комплекса (МБНК). Эта биржа с начала года продала 985 тыс. тонн нефтепродуктов на 15,1 млрд руб., как пояснили на бирже, хотя специальной программы кредитования там нет, но банки могут предоставлять необходимую для работы на бирже пятипроцентную гарантию от объема планируемых сделок.

    Эксперты и участники торгов отмечают, что проблем с привлечением денег сейчас нет, но соглашаются, что ликвидность рынка необходимо повышать. Так, Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая биржа по новой программе сотрудничества с банками предусматривает предоставление овердрафтов и револьверных кредитных линий для участников биржевых торгов. Целью предоставления заемных денежных средств, как отметили на бирже, может являться исключительно осуществление оплаты за приобретенный на биржевой площадке товар. Кроме того, клиенты биржи могут получить консультационную поддержку для нахождения оптимального варианта финансирования.

    Как отметил вице-президент ЗАО "СПбМТСБ" Тимур Хакимов, решение о финансировании того или иного клиента принимает индивидуально банк, ведущий переговоры непосредственно с клиентом. Снижение банковских рисков и прозрачность торгов дают уверенность в развитии данного сервиса и, как следствие, повышении ликвидности товарного рынка.

    В рамках программы уже приступил к кредитованию участников торгов "Пробизнесбанк".

    Как рассказал "РБГ" генеральный директор брокерской компании "РуТрейд", которая является полным членом ЗАО "СПбМТСБ" и аккредитованным участником торгов во всех ее секциях, Леонид Кривощапов, за последние полгода в секции "Нефтепродукты" его компания заключила сделок на сумму более одного миллиарда рублей.

    - Из предложе ний по кредитованию, которые нами рассматривались, наиболее привлекательным оказалось предложение АКБ "Пробизнесбанк", - отметил он.

    Генеральный директор ООО УК "Транс-Ойл" Денис Юзефович отметил, что при содействии биржи его компании уже был предоставлен овердрафт. Стоит отметить, что оборот на бирже составляет более 1 млн тонн нефтепродуктов, в рублевом выражении это свыше 6 млрд рублей.

    Между тем в программе сотрудничества по кредитованию участников биржевых торгов на бирже "СПбМТСБ" уже выразили желание принять участие такие банки, как Газпромбанк, ОТП-Банк, Металлинвестбанк, Абсолют банк, Банк Уралсиб и Банк Новое Время, по данным биржи, заявки продолжают поступать.

    На Межрегиональной бирже нефтегазового комплекса существует несколько иная программа торгов. Здесь проектом правил торгов в секции нефти и нефтепродуктов предусматривается понятие "уполномоченный банк". Это кредитная организация, получившая в соответствии с действующим законодательством право на осуществление расчетных операций, а также уполномоченная биржей на проведение банковских операций по счету учета средств гарантийного обеспечения по совершаемым в секции сделкам, кроме того, на выдачу участникам торгов банковских гарантий установленной формы для предоставления их на биржу в качестве гарантийного обеспечения.

    В качестве уполномоченных банков утверждено три: Альфа-банк, ВБРР и Пробизнесбанк.

    Как отметили на бирже, утверждение указанных банков в качестве уполномоченных позволит повысить ликвидность рынка за счет использования банковских гарантий уполномоченных банков, а также поможет внедрить программы кредитования организаций для участия в биржевых торгах. Что позволит привлечь новых клиентов - потенциальных покупателей ресурсов, а также уменьшить отвлечение у покупателей денежных средств, не участвующих в расчетах с контрагентами за счет использования банковских гарантий.

    На МБНК уверены, что такое положение дел повысит ликвидность рынка за счет использования банковских гарантий уполномоченных банков, а также позволит внедрить программу кредитования организаций для участия в биржевых торгах на МБНК.

    Между тем бензин продолжает дорожать. Согласно данным Росстата, с начала года цены на заправках в среднем выросли на 1,6%. Не помеха в этом процессе и то, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС - позицию которой поддержал президиум Высшего арбитражного суда) потребовала взыскание с ТНК-ВР в размере 1,1 миллиарда рублей штрафа. Общая сумма штрафов, которые ФАС начислила "большой четверке" нефтяных компаний, оценивается примерно в один миллиард долларов. Не помогает и дешевеющая нефть, цена на которую за месяц упала примерно на 12%. Глава ФАС Игорь Артемьев отмечает высокие доходы нефтяников и то, что бензин вполне может подешеветь на 15-20%.

    Также Игорь Артемьев считает, что возможна корректировка системы налогообложения нефтяных компаний. По этому поводу ФАС совместно с другими профильными ведомствами разработала несколько вариантов формулы цены на нефтепродукты для внутреннего рынка.

    Та формула, которую должно утвердить правительство РФ, будет применяться до формирования в России биржевой торговли нефтепродуктами. На ее долю должно приходиться 10-15% продаж на внутреннем рынке.

    Минэкономразвития рассчитывает, что "Газпромнефть" и "Роснефть" в августе будут реализовывать на бирже 10%, ТНК-ВР уже делает это.

    Людмила Морозова

    обозреватель "РГ"

    Поделиться