РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
волейбол

Мы тоже фавориты

Даниэле Баньоли считает, что сборной России перед чемпионатом мира полезно будет сыграть в "Финале шести" Мировой лиги

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5223 (144)
02.07.2010, 07:03

Восемь из восьми. Таков промежуточный итог выступления сборной России в Мировой лиге-2010. Наша команда остается единственной на этом турнире, не потерпевшей пока ни одного поражения.

Сегодня и завтра россиянам предстоят два очередных поединка. На сей раз в соперниках финны. Накануне поединков корреспондент "РГ" побеседовал с главным тренером российской сборной Даниэле Баньоли.

Российская газета: Даниэле, в рамках Мировой лиги сборная России уже провела восемь игр. Что вы как главный тренер скажете о старте нового сезона?

Даниэле Баньоли: В первую очередь необходимо отметить, что во всех этих восьми матчах мы победили. То есть статистика положительная. Второе - команда очевидно растет. И в плане отдачи, и в плане мастерства.

РГ: Темп этого прогресса вас устраивает?

Баньоли: Да, я доволен. Но не забывайте, нам предстоят встречи с Финляндией и США на территории соперника. Это значительно более трудный тест для сборной России.

РГ: Что вас беспокоит на сегодняшний день?

Баньоли: Даже тогда, когда мы играем хорошо, случается, совершаем банальные ошибки. В этом плане нам абсолютно точно нужно прибавлять.

РГ: Проблема здесь в психологии или, скажем, в тактической недоученности? Или, может быть, у игроков есть проблемы с технической подготовкой?

Баньоли: Нам нужно расти в плане техники. Пример: мяч после атаки соперника натыкается на наш блок и планирует. В этом случае мы должны его доводить до сетки, чтобы атаковать первым темпом. Это несложно. Однако же раз за разом ошибаемся.

РГ: А есть компоненты игры, которыми вы довольны?

Баньоли: Да. Мы хорошо подаем. Хорошо играем на блоке. Лучше стали действовать в защите. Если говорить о том, в чем нам необходимо прибавлять, то это прием.

РГ: Насколько высок потенциал этой, фактически новой, сборной России?

Баньоли: Бесспорно, он высок. Другое дело, что для его раскрытия нужно работать. И еще раз повторю, важно свести собственные ошибки к минимуму. Это дано не каждому. Поверьте, они очень дорого стоят. Проигрывает тот, кто больше ошибается. В смысле прогресса для нас сейчас будет важным поехать на "Финал шести" Мировой лиги в Аргентину. Там мы встретимся с лучшими командами мира. И вот там-то, в преддверии чемпионата мира, во многом и станет понятно, каков наш уровень и на что мы сегодня способны.

РГ: Через несколько месяцев стартует чемпионат мира. Кто там будет претендовать на "золото"?

Баньоли: Фаворит - сборная Бразилии. Потом идут шесть-семь команд, также способных занять первое место. Россия, безусловно, в их числе. При этом разрыв небольшой. То есть судьбу игр будут решать какие-то нюансы.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей