01.07.2010 06:20
    Поделиться

    Администратор Софии Ротару оказалась мошенницей

    Ольгу Коняхину, бывшего концертного директора певицы Софии Ротару, увели из зала суда в наручниках.

    Преображенский суд Москвы приговорил Коняхину к шести годам колонии общего режима за мошенничество в особо крупном размере. Она брала в регионах деньги за концерты, которые никогда не состоятся. Поклонники тщетно ожидали приезда любимой артистки - звезда так и не появилась. Потому что не знала об этих гастролях.

    Коняхина была концертным директором певицы с 1997 по 2008 годы. Суд установил, что она втайне от Ротару договаривалась о проведении концертов народной артистки в регионах России и брала за них предоплату - половину стоимости представления. В приговоре указано, что за октябрь 2008 года Коняхина таким образом присвоила 7 миллионов рублей. Когда певица узнала об этом, концертный директор лишилась своей должности. В ходе следствия и судебного процесса подсудимая находилась на свободе. Известно, что она обещала вернуть деньги певице, но, по некоторым данным, проиграла их в казино.

    Суд признал Коняхину виновной по девяти эпизодам мошенничества в крупном и особо крупном размере. По версии следствия, у нее были соучастники, которые якобы знали о незаконности договоров. Но эти предполагаемые сообщники преступления так и остались неустановленными. Подсудимая свою вину на суде отрицала, назвав обвинение "оговором".

    Она утверждала, что брала деньги в долг под личное поручительство и не имела в виду проведение концертов Ротару. Суд оценил такие показания Коняхиной критически и счел их попыткой избежать наказания.

    Все поданные в рамках уголовного дела гражданские иски (кто конкретно их подавал, в суде не уточнили) были удовлетворены в полном объеме. По этим искам Коняхина из-за решетки должна заплатить 3 миллиона рублей.

    Адвокат Сергей Жорин, представляющий интересы потерпевшего по делу директора "Кремльконцерта" Сергея Лаврова, назвал приговор "справедливым и предсказуемым". И еще добавил, что "для нас этот приговор очень важен, чтобы другим нечистым на руку администраторам неповадно было".

    Кстати

    Оперативники, занимаясь этим делом, заинтересовались суммами гонораров Ротару, которые она указала в заявлении с просьбой возбудить уголовное дело против экс-директора. Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы, к примеру, выяснили, что обычный концерт Ротару стоил более 30 тысяч евро, в то время как в документах значилось около 200 тысяч рублей, то есть в 5-6 раз меньше. Милиционеры начали выяснять, почему в бумагах возникла разница и были ли уплачены все налоги. ОБЭП подозревал певицу в несоблюдении правил работы иностранных граждан на территории Российской Федерации. Напомним, что Ротару - гражданка Украины.

    Поделиться