30.06.2010 23:01
    Поделиться

    В Чебоксары привезли необычные лапти

    Необычные экспонаты из лыка разместились в музее имени Чапаева.

    Лапти развесили в большом крестьянском доме, сооруженном тут же. Старинная обувь, представленная на экспозиции, на все вкусы: вот лапти остроносые, а вот на каблуках. Мастера умудрялись плести даже розовые лапти, которые наверняка пришлись бы по душе современным модницам.

    - Розовые - это так называемые вязовые лапти - из лыка вяза, - объясняет заведующая музеем Маргарита Майорова. - Их выдерживали в горячей воде, чтобы они порозовели и стали твердыми.

    Несмотря на то, что на выставке представлены изделия из разных уголков региона, никто до сих пор точно не может сказать, где их начали вязать первыми. Выставлены здесь и специальные инструменты, которые использовались при изготовлении лаптей. Некоторые из них относятся еще к каменному веку.

    По словам Маргариты Майоровой, эта обувь всегда считалась самой народной. В конце прошлого века пара лаптей стоила не дороже трех копеек, а вот пара сапог - пять рублей. Кроме того, лапти нетрудно было сделать самостоятельно, поэтому они и были так популярны.

    Интересно, что техника изготовления этой традиционной крестьянской обуви у разных народов была своя. Но порой даже в одном регионе способы изготовления лаптей могли отличаться. Например, мордовские мастера чаще всего делали модели с трапециевидным носком. Чувашские крестьяне предпочитали прямоугольный носок. Кстати, в Чувашии самые удобные лапти делали низовые чуваши. Их изделия отличались тем, что были более глубокими и выглядели изящнее, чем у их верховых земляков. Независимо от того, насколько качественно делались лапти, век их ношения был совсем недолгим.

    - Раньше говорили: "В дорогу идти - пять пар лаптей плести", - рассказывает Майорова. - Зимой одной пары хватало в среднем на десять дней. Летом, в разгар страды, одна пара изнашивалась и за три дня. Подсчитали, что одному человеку в год нужно было примерно 50 пар лаптей.

    Для того чтобы они служили дольше, их все время пытались усовершенствовать. Например, для защиты от влаги к подошве прибивали деревянные колодки. Большого эффекта это не давало, зато привело к появлению множества интересных видов лаптей, которые дошли и до наших дней.

    На выставке представлены экспонаты начала XX-го века, чудом уцелевшие. Здесь же можно увидеть и свежие образцы, сделанные современными народными умельцами

    Поделиться