30.06.2010 23:28
    Поделиться

    Участница войны из Ростова осталась без надежды на новое жилье

    В редакцию обратилась жительница станицы Верхнекундрюченской Усть-Донецкого района Александра Васильевна Сизякина. Участница Великой Отечественной войны, дошедшая до Берлина, осталась без надежды на новое жилье.

    Кирзачи к восемнадцатилетию

    Сейчас Александре Васильевне 86 лет, она давно на пенсии.

    - Солдатские кирзачи я надела, как только мне стукнуло восемнадцать, - рассказывает Александра Сизякина. - Забрали меня 1 мая 1943 года из родной станицы. Я училась на связиста и после курсов сразу попала в сражение на реке Миус. Помню, как в соседнем окопе взорвался снаряд, погибли две молодые девчонки-связистки. Наш командир пошел к воронке... Потом у него никак не получалось раскурить папиросу, так тряслись руки. Он решил перевести оставшихся в живых девушек-связисток в санитарки, посчитал, что это безопаснее. Так я оказалась в 122-м отдельном медико-санитарном батальоне 130-й стрелковой дивизии, в составе которой мне довелось участвовать в боях за Берлин.

    Семья бережно хранит красноармейскую книжку Александры Васильевны, в которой записано "... от имени Верховного главнокомандующего товарища Сталина объявляется благодарность за участие в боях по освобождению городов Мелитополь, Николаев, Барановичи, Брест, за прорыв сильно укрепленной обороны у города Никополь, за разгром немцев у города Кенигсберга и участие в боях юго-восточного направления города Берлина".

    - На войну я ушла молодой девушкой, а вернулась домой - вся голова седая, - говорит Александра Васильевна. - Думала, если повезет и я выживу, расскажу о том, как воевала, а когда мы победили, поняла, что вспоминать не хочу. И сейчас только одно могу сказать: страх Божий, вот что там было.

    Без поклона нет закона?

    Сейчас Александра Васильевна живет в доме без всяких удобств: ни газа, ни воды, ни туалета. Вместе с ней еще шесть человек: сын с женой и четырьмя детьми, причем трое совсем малыши. Сын Александры Васильевны Юрий серьезно болен, благоустройством дома занимается, но по мере возможности. Жилье небольшое - 54 квадратных метра общей площади, а по местным нормативам на человека полагается девять. Если следовать букве закона, Александра Васильевна имеет полное право на получение отдельной квартиры.

    - Когда я обратилась к властям с просьбой поставить нашу бабушку на учет, глава местной администрации Михаил Гуснай ответил, что ей не положено, - рассказала невестка Татьяна Сизякина. - Мол, жилье есть, а значит, президентская программа не для нее написана.

    Чтобы выяснить, для кого же писалась эта программа, Татьяна обратилась в администрацию президента РФ и получила ответ: "Вопрос постановки на квартирный учет относится к органам местного самоуправления. Вам следует обратиться в администрацию Верхнекундрюченского сельского поселения".

    - Узнав о том, что я писала президенту, местные чиновники тут же сами собрали все необходимые документы, сказали, что нам идти уже никуда не надо, - продолжает Татьяна. - Потом принесли Александре Васильевне пустой бланк, где она и расписалась, думая, что ее поставили на квартирный учет. Оказалось, это был бланк для получения материальной помощи на ремонт. А на квартирный учет ее так и не поставили! Главный аргумент для отказа Гуснай выдвигал такой: "Почему ваша бабушка сама в администрацию не пришла? Значит, ей это не надо!"

    Получается, пожилой человек, который с трудом передвигается по собственному дому, должен прийти на поклон к Михаилу Михайловичу, чтобы тот лично засвидетельствовал беспомощность фронтовика?

    Человекометры в дефиците

    - Мне сейчас до местной администрации добраться ничуть не проще, чем 65 лет назад до Берлина, - сетует Александра Васильевна. - Но видно придется. Гуснай говорит, что приезжал и беседовал со мной, но этого не было.

    При встрече с корреспондентом "РГ" глава местной администрации в первую очередь попросил выключить диктофон, а узнав, что разговор все-таки будет записываться, сильно разнервничался.

    - У бабушки есть собственное жилье, ей квартира не нужна, - уверенно утверждает Гуснай. - Да, у нас на человека положено 9 квадратных метров. Ну не хватает у них площади, факт есть факт. Я сейчас не готов отвечать на ваши вопросы, хочу внимательно просмотреть закон.

    Значит, чтобы лишить ветерана права на жилье, необходимости внимательно просматривать закон не было. А вот чтобы воспользоваться возможностью, которую предоставила президентская программа, тут надо проявить особую бдительность.

    Татьяна Сизякина обратилась в управление соцзащиты населения Усть-Донецкого района, где ей ответили, что из администрации Верхнекундрюченского сельского поселения никаких данных для постановки на учет Александры Васильевны Сизякиной до сих пор не поступало, а пока этих данных нет, они ничего сделать не могут.

    - Это же замкнутый круг, - возмущается Татьяна. - Глава местной администрации превратился в царька, который решает, как трактовать федеральные законы. Сейчас наше дело лежит у него на столе, чего он ждет?

    Может, личного визита ветерана? Александра Васильевна, узнав о результатах разговора с Гуснаем, в сердцах пообещала, что дойдет-таки до администрации самостоятельно и все свои награды оставит на пороге его кабинета.

    Поделиться