01.07.2010 06:50
    Поделиться

    Бюджетное послание: жесткая экономия при обязательном выполнении социальных обязательств

    Президент Дмитрий Медведев в Бюджетном послании на 2011-2013 годы расставил акценты в формировании и расходовании госбюджета при выходе из экономического кризиса.

    Главный принцип: никаких неоправданных расходов, режим жесткой экономии, но при обязательном выполнении социальных обязательств.

    Главные моменты:

    - Пенсии и социальные пособия будут повышаться. Систему соцзащиты населения переориентируют на поддержку тех, чьи доходы не дотягивают до прожиточного минимума.

    - Поставлена задача: разработать программу долгосрочного развития пенсионной системы, которая, с одной стороны, обеспечивала бы приемлемый уровень пенсий по сравнению с зарплатой без увеличения дефицита пенсионных средств (то есть без дополнительной нагрузки на бюджет), а с другой - исключила повышение ставки социальных взносов.

    - Будут расти: денежное довольствие военнослужащих (на 6,5 процента с 1 апреля 2011 года), фонд зарплаты бюджетников, судей и работников прокуратуры (с 1 июня 2011 года) и стипендии (с 1 сентября 2011 года). А вот число госслужащих существенно сократят - на 20 процентов.

    - Предлагается расширить полномочия регионов при формировании и применении инструментов социальной политики - акцент в системе социальной защиты населения смещается в сторону поддержки малообеспеченных, и это потребует изменения правовых актов.

    Поделиться