30.06.2010 23:00
    Поделиться

    Опрос "РГ": Нужна ли вам водка ночью?

    Вячеслав Никонов, политолог: Мне точно не нужна. Я в любое время суток предпочитаю напитки гораздо меньшей крепости, и ассортимент от воды без газа до красного сухого вина меня бы вполне устроил. А вообще ночью спать надо, а не пить.

    Алексей Зимин, главный редактор журнала "Афиша-еда": Водка ночью необходима. Как для чего? Для того, чтобы выпить. А если речь идет о приготовлении блюд, где водка нужна в качестве ингредиента, то нужно просто ею запасаться.

    Лариса Лазутина, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам: Конечно же, не нужна. Даже спрашивать не надо.

    Виктор Белицкий, ведущий программы о здоровье "21 кабинет": Мы живем в России, где всегда получается так, что ни один запрет проблемы не решает. Если не будут продавать крепкий алкоголь ночью, то научатся делать его дома из сахара и дрожжей или найдут того, кто продаст алкоголь нелегально. Есть и еще одна возможность - сделать дома запас алкогольных напитков. Люди, которые хотят в нашей стране напиться, обязательно это сделают.

    Ренат Акчурин, академик РАМН: Не нужна. Нормальному человеку она не может понадобиться внезапно. Это же не молоко и не хлеб, можно и без водки несколько часов прожить.

    Владимир Соловьев, теле- и радиоведущий: Тем, кому нужна водка, чтобы напиться, ее найдут. А те, кто захотят интеллигентно выпить, будут испытывать затруднения. Так что такого рода ограничения можно считать полумерой. Словно хотят ввести сухой закон, но им стыдно.

    Алексей Герман-младший, режиссер: Я считаю, что водка ночью не нужна, если ее нельзя будет купить. Но ситуация будет похожа на борьбу с видеопиратством. Пиратство запретили, а купить нелицензионные диски можно везде. Между прочим, в царской России были очень суровые правила оборота алкоголя. И надо сказать, что пили меньше.

    Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации: В принципе, конечно не нужна, люди предусмотрительно запасаются этим заранее. Но в обществе такие запреты всегда вызывают излишнее социальное напряжение, и поэтому эта мера представляется мне бессмысленной и, конечно, беспощадной.

    Татьяна Соломатина, писатель: Запретят или нет продажу алкоголя в темное время суток - жаждущие пить будут. Бутлегеры, разнообразные "шанхаи" и таксисты всегда к услугам алкогольнозависимого населения. Мы это всё уже не раз проходили. Еще одна бессмысленная трата налогов на борьбу с ветряными мельницами.

    Геннадий Хазанов, народный артист России: Если запрет будет введен, пусть тот, кто без этого не может жить, запасается.

    Поделиться