30.06.2010 23:00
    Поделиться

    В российский прокат выходит новый фильм Аллы Суриковой "Человек с бульвара КапуциноК"

    В российский прокат выходит новый фильм Аллы Суриковой "Человек с бульвара КапуциноК".

    Фильм Суриковой "Человек с бульвара Капуцинов" с Андреем Мироновым в главной роли давно и горячо любим нашими зрителями. И вот спустя 20 лет появляется новая картина, где главную роль играет дочка Андрея Миронова - Мария. Также в ней заняты актеры Елизавета Боярская, Алексей Булдаков, Николай Фоменко, Леонид Ярмольник, Александр Адабашьян, Михаил Боярский и другие.

    Что есть новая картина - дань киномоде на римейки и продолжения или "осознанная необходимость"? Об этом размышления режиссера Аллы Суриковой, которая, к слову, отмечает в этом году юбилей:

    - Когда-то Андрей Александрович Миронов, когда посмотрел на одном из первых просмотров ту, прежнюю нашу картину, сказал: "Ну что ж, у меня появилось чувство трусливого оптимизма". Он сказал это по поводу того, что наша картина ему понравилась. И тогда еще у него зародилась идея - не расставаться и той же компанией продолжить снимать кино про то, как герои той картины становятся настоящими кинематографистами...

    Потом была встреча на Рижском взморье в Яункемери, где, возможно, мы бы с ним чего-нибудь про это намечтали. А потом написали. А потом и сняли... Но произошла трагедия. Андрея Миронова не стало. С тех пор прошло больше двадцати лет...

    "КапуцинКи" связаны с "Капуцинами" любовью. Любовью к его величеству Кино. В главных ролях - дочери главных героев прошлой картины: Мария Миронова и Лиза Боярская. И обе картины снимал один и тот же режиссер, и я его (ее) знаю. Обе картины о человеческом достоинстве, о том, что никогда не поздно поменять свою жизнь на 180 градусов, заняться любимым делом и стать счастливым человеком.

    Но есть и отличия. Наша сегодняшняя картина - не сиквел, приквел, триквел. Она - парафраз... Кроме того, та картина снималась (по нынешним меркам) за восемь с половиной миллионов условных единиц. Нынешняя - просто за "восемь с половиной". То есть на энтузиазме и любви к синематографу. Не зря же оператор той далекой картины Гриша Беленький присвоил мне красивое имя "Алла Феллинична". Главными героями той картины были крепкие ребята. В нынешней картине в главных ролях - самодостаточные девчонки. Может, еще и поэтому в ее названии бульвар приобрел свою истинную женственность: "КапуциноК".

    И еще должна сказать, если бы Маша Миронова не согласилась сниматься, я бы это кино не снимала... У Маши - очень много от Андрея Александровича - в походке, в ироничном взгляде чуть грустных глаз, в пластичности, в легкости, в настоящести...

    Лиза Боярская в одном из эпизодов фильма, в шляпе, в плаще и с гитарой поет под балконом милиции! И что особенно важно - в усах! И вдруг в какой-то момент вся группа увидела, как она похожа на Михаила Сергеевича. Ну просто вылитый Боярский! И говорит Лиза (в жизни, но не на сцене), чуть сбивчиво, быстро, как отец. Лиза чудный человек, отзывчивый, легкий, неконфликтный. И очень любит свою профессию. Может работать 24 часа в сутки. Обе они - и Маша, и Лиза очень достойные дочери своих отцов.

    Что касается часто возникающих в последнее время продолжений известных картин, то я бы остереглась называть их провалом. Картины прекрасно прошли в прокате. И сегодня это - едва ли не главный успех - особенно для продюсеров. И потом, отвлекитесь от того, что они являются продолжением чего-то, и посмотрите их как абсолютно самостоятельные кинопроизведения. И вы получите удовольствие, и посмеетесь, и порадуетесь. Главное - не искать недостатки, не блуждать в сравнениях, а расслабиться и отдохнуть. Хотя я, безусловно, понимаю, что агрессивность нашего времени нацелена на поиск недостатков, а не расслабленное взаимопонимание и доброжелательность. Ну что ж... Займем стойку.

    Награда и дата

    Российская газета: Алла Ильинична, у вас этот год - необычный. Прежде всего вы были удостоены премии правительства России за цикл документальных фильмов о провинциальных музеях. Помимо этого осенью у вас юбилей...

    Сурикова: Премия правительства имеет большое значение не только для меня, но и для всех моих ребят, которые снимают уже десять лет фильмы о провинциальных музеях России. В этой награде есть и их успех.

    Какие есть удивительные музеи! А какие замечательные люди, настоящие подвижники, работают в них. Шелтозеро, Вельск, Шушенское, Рыбинск, Тольятти, Выкса, Тотьма... Мы сняли 55 картин, а сколько еще музеев ждет наших летописцев...

    Говоря честно, я очень люблю получать награды. Я ими не избалована. Зато каждая - это праздник!

    По поводу юбилея - мне даже не верится. Все думаю, что это не со мной. Не верю! А лучшим подарком для меня было бы, если б я нашла деньги на сценарий "Забыть Герострата!" по Григорию Горину. Я с ним ношусь уже который год.

    Посвящение

    Сначала Алла Сурикова хотела посвятить картину Андрею Миронову: "Но ушли из жизни Спартак Мишулин, Борис Брондуков, Семен Фарада, Юрий Медведев... Все они снимались в той картине. Список был бы длинный и очень грустный. Поэтому мы решили посвятить фильм юбилею российского кино. 101-летнему..."

    о чем фильм?

    В наши дни Маша Фёст, правнучка Джонни Фёста, приезжает в Россию. И выясняется, что за сто лет многое переменилось, но главное осталось неизменным: любовь способна творить чудеса, а любовь к кино - чудеса в квадрате. Маша оказывается в России с грандиозной целью - снять Доброе Чистое Душевное кино. Но беда ее в том, что она приезжает с деньгами, а попадает на "гариков", которые ее обирают... Но волшебная сила искусства по имени Кино делает свое прекрасное дело - почти все бывшие "плохиши" уходят в кинематограф... А которые не понимают силы искусства, тем достается сила кулака. В картине много музыки, песен, танцев и драк.

    выбор "РГ"

    Какие еще интересные отечественные фильмы нас ждут?

    В рамках прошедшего 32-го ММКФ было представлено несколько новых проектов, на которые хотелось бы обратить внимание.

    1 "Брестская крепость". Картина режиссера Александра Котта сделана по известной книге Сергея Смирнова. Глазами главного героя - Александра Акимова мы видим 1941 год, начало Великой Отечественной войны и оборону Брестской крепости. Герою в это время было 15 лет. Картина показывает войну без прикрас, такую, какая она есть, со всей жестокостью, бессмысленностью и беспощадностью. Фильм украшают сильные актерские работы Александра Коршунова, Павла Деревянко, Андрея Мерзликина, Евгения Цыганова и другие.

    2 "Интонация". Документальный проект Александра Сокурова основан на беседах режиссера с представителями российской интеллектуальной и политической элиты. Собеседники Сокурова - это председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, президент Кабардино-Балкарской Республики Арсен Каноков, председатель Попечительского совета Центра национальной славы и Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин, композитор Сергей Слонимский, филолог, доктор искусствоведения Борис Аверин и юрист Юрий Шмидт.

    3 "Калашников из каменного века". Документальный фильм, где Сергей Ястржембский выступил в качестве режиссера. В Африке Ястржембский снимал фильмы об исчезающих цивилизациях. На сегодняшний день снято 10 фильмов, объединенных в документальный проект "Вне времени". Съемки фильма "Калашников из каменного века" проходили на юго-востоке Эфиопии, в труднодоступных местах долины реки Омо, где проживает дикое племя Сурма. Почти у каждого мужчины Сурма есть свой автомат Калашникова...

    4 "Смерть в пенсне или наш Чехов". Фильм режиссера Анны Чернаковой, снятый по сценарию Александра Адабашьяна, который исполняет в картине одну из ролей. Кроме него в фильме заняты Алена Бабенко, Евдокия Германова, Юрий Стоянов, Александр Феклистов и другие. Фильм о том, как театральный режиссер Даниил Сорин когда-то поставил в России спектакль "Вишневый сад", а потом все бросил и уехал за границу. Спустя время он приезжает в Россию, чтобы поставить новый успешный спектакль. И в какой-то момент работы над постановкой Сорин понимает, что его хотят убить...

    5 "Близкий враг". Фильм режиссера Александра Атанесяна. Он же - соавтор сценария. В ролях Дмитрий Дюжев, Роман Костомаров, Евгения Трофимова, Нелли Уварова и другие. Жизнь молодой счастливой девушки в одночасье превращается в руины - ее любимого мужа жестоко убивают. Как жить дальше? Девушка решает найти убийц и наказать их.

    Поделиться