30.06.2010 17:01
    Поделиться

    ВС признал законным оправдательный приговор по делу об убийстве зампрефекта Зеленограда

    Верховный суд РФ сегодня признал законным оправдательный приговор Мосгорсуда по делу об убийстве заместителя префекта Зеленоградского округа Леонида Облонского. Это уже четвертый приговор по данному делу, предыдущие два оправдательных и один обвинительный были отменены.

    "Приговор Мосгорсуда, вынесенный на основе вердикта присяжных оставить без изменения, а кассационное представление прокуратуры - без удовлетворения", - огласил решение один из судей кассационной коллегии. Теперь приговор считается вступившим в законную силу.

     По делу об убийстве Облонского обвинялись бывший разведчик Мстислав Красовский, бывший военнослужащий Владимир Васильев, сотрудники ЧОП Михаил Седов и Андрей Пискарев, а также Олег Копыток.

    По версии следствия, в 2001 году Красовский создал организованную преступную группу, которая контролировала торговлю на рынке города Зеленограда и получала от этой деятельности существенные доходы. "Незадолго до гибели Облонский принял решение ликвидировать ряд частных рынков на территории административного округа: на месте двух из них планировалось построить современные торговые центры, а третий, самый крупный, рынок "Крюково" должен был стать муниципальным, что затрагивало интересы преступников, - сообщили ранее в прокуратуре Москвы. - В связи с этим члены преступной группы решили убить Облонского".

    Чиновник был убит 24 июля 2001 года во дворе своего дома. Преступник несколько раз выстрелил в него из пистолета- пулемета. От полученных множественных ранений Облонский скончался на месте, а нападавшие с места происшествия скрылись. Подозреваемые были задержаны лишь в 2003 году.

    ИТАР-ТАСС

    Поделиться