30.06.2010 16:18
    Поделиться

    Организаторы нападений на милиционеров в Дагестане получили 42 года тюрьмы

    Верховный Суд Республики Дагестан вынес обвинительный приговор организованной преступной группе, специализировавшейся на убийствах сотрудников правоохранительных органов. Гусейн Закиргаев, Галиб Мувланов и Василий Белокопытов проведут в колонии строгого режима в общей сложности 42 года.

    Деяния этой троицы не раз становились главной темой криминальной сводки новостей. 28 февраля 2009 года в Махачкале на проспекте Шамиля напротив культурно-развлекательного центра «Сити» прогремел взрыв. Это случилось, когда мимо ехал милицейский «УАЗ». Как удалось доказать следствию, было приведено в действие самодельное взрывное устройство, которое изготовили Мувланов и Белокопытов. К счастью, сотрудники милиции, ехавшие в автомобиле, не пострадали – лишь осколками снаряда была повреждена сама машина.

    Второй похожий случай произошел 31 мая, также в Махачкале на проспекте Гамилова.

    Сотрудники правоохранительных органов ехали на милицейских «Жигулях» с опознавательными знаками. И вновь поблизости от машины была взорвана самодельная бомба.

    Следственным комитетом при прокуратуре России по Республике Дагестан было возбуждено уголовное дело по факту подрыва и найдены организаторы этой «дорожной» войны.

    В марте этого года дело поступило в Верховный суд республики, а в апреле началось слушание.

    - Обвиняемым вменено множество эпизодов, по четырнадцати из них они признаны судом виновными, - рассказал начальник отдела по обеспечению деятельности суда первой инстанции по уголовным и гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан Андрей Ашуров. - Самыми тяжелыми считаются посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов – статья 317 УК РФ и незаконное приобретение, хранение, а также изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств – статья 223, - только по ним наказание составило 13 лет лишения свободы.

    Известно, что 39-летний Гусейн Загиркаев выполнял в этом бандитском формировании роль главаря, Мувланов и Белокопытов, которому едва исполнилось 20 лет, были его подручными, выполняли поручения. В итоге, по совокупности преступлений, Верховный суд приговорил Гусейна Закиргаева к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Галиба Мувланова - к 14 годам, Василия Белокопытова - 13 годам.

    По словам Ашурова, приговор в законную силу не вступил, был сразу же обжалован защитниками всех троих осужденных, которые до последнего не признавали себя виновными. Теперь дело об участии этих людей в нападениях на милиционеров будет рассматривать Верховный Суд РФ.

    Поделиться