Уголовное дело против нее передано в суд спустя более чем полгода после ДТП. Напомним, 2 декабря 2009 года на центральной улице Иркутска автомобиль, которым управляла Анна Шавенкова, на большой скорости выехал на тротуар и буквально впечатал в стену двух женщин. Одна из них от полученных травм скончалась в больнице, вторая, получив тяжелейшие увечья, выжила, однако лечится до сих пор.
Трагедия вызвала широкий общественный резонанс, поскольку виновница ДТП - дочь высокопоставленной чиновницы, председателя иркутского облизбиркома.
Следствие установило, что вина за ДТП полностью лежит на водителе. Уголовное дело возбуждено по статье "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека". Наказание по данной статье - лишение свободы сроком до 5 лет и запрет на управление автомобилем на срок до 3 лет. Однако не так давно у виновницы аварии родился ребенок, и суд может, учтя это обстоятельство, смягчить приговор.