30.06.2010 14:43
    Поделиться

    Командующий силами НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петреус отправляется в Кабул

    Коалицию сил НАТО в Афганистане теперь возглавит американский генерал Дэвид Петреус. На этом посту он заменит Стэнли Маккристала, отправленного в отставку после публикации его нелестных отзывов об американских политиках и дипломатах.

    В ходе слушаний в сенатском комитете по делам вооруженных сил США Петреус высказался в поддержку плана президента Барака Обамы о постепенном выводе войск из Афганистана, который, как предполагается, начнется с июля 2011 года.

    Вместе с тем, генерал считает, что темпы и масштаб вывода должны напрямую зависеть от того, как будет складываться ситуация в стране. Поэтому он настойчиво требовал от сенаторов права вносить свои поправки и рекомендации по ходу этого процесса.

    Генерал подчеркнул, что на месте его ждет большая работа по укреплению афганских сил безопасности, которые еще долго будут не в состоянии держать обстановку под контролем. Вообще, ситуация в стране, по словам Петреуса, остается нестабильной, позиции сторонников движения "Талибан" еще очень прочны, особенно на юге Афганистана. В связи с этим он ожидает, что интенсивность боевых действий в ближайшие пять месяцев будет только нарастать.

    Петреус обещал тесно сотрудничать с Белым домом, посольством США и представителями НАТО и ООН в Афганистане.

    С формальной точки зрения новый командующий назначен с понижением. До этого он возглавлял центральное командование ВС США, которое отвечает за военные операции не только в Афганистане, но и Ираке. Однако, по мнению аналитиков, речь идет о тактическом ходе Обамы. Он решил таким образом облегчить прохождение новой кандидатуры через сенатскую процедуру, чтобы надолго не оставлять контингент НАТО без руководства.

    Как и ожидалось, сенатский комитет одобрил назначение Петреуса. До конца недели его кандидатуру должен утвердить сенат в полном составе.

    Сегодня генерал намерен побывать в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, чтобы заручиться поддержкой союзников, а уже завтра вылететь в Кабул.

    Поделиться