29.06.2010 13:15
    Поделиться

    Алексей Мишин: Санкции ИСУ в отношении Евгения Плющенко могут быть отменены уже осенью

    Олимпийский чемпион 2006 года фигурист Евгений Плющенко в ближайшее время не сможет принимать участие в международных соревнованиях. Решением Международного союза конькобежцев ISU он дисквалифицирован за несоблюдение правил.

    В марте 2010 года спортсмен отказался от участия в Чемпионате мира по фигурному катанию, проходившему в Турине, однако уже в начале апреля принимал участие в ледовых шоу. При этом, согласно правилам, спортсмен должен был уведомить об этом Федерацию фигурного катания России, но не сделал этого.

    Срок дисквалификации лучшего российского фигуриста не уточняется. Между тем, по мнению тренера Плющенко Алексея Мишина, санкции в отношении его подопечного могут быть отменены уже осенью.

    - У Евгения есть три недели на то, чтобы обжаловать дисквалификацию в международном спортивном арбитраже в Лозанне, однако он не будет подавать апелляцию, - отметил тренер. - Думаю, до суда дело не дойдет - все решится на уровне ФФКР и ISU. Плющенко слишком нужен нашей сборной, и, надеюсь, федерация сделает все возможное, чтобы уладить это дело.

    Сам спортсмен поясняет, что характер его травмы позволял ему принять участие в показательном шоу. Выступление в развлекательной программе не требовало от него больших усилий, тогда как участие в чемпионате могло бы усугубить повреждение.

    Поделиться