29.06.2010 10:35
    Поделиться

    Вице-губернатор Нижегородской области Валерий Англичанинов подал в отставку

    Вице-губернатор Нижегородской области Валерий Англичанинов, курировавший в числе прочих развитие строительной отрасли региона, покинул свой пост по собственному желанию.

    Официально о причинах отставки ни в пресс-службе главы региона, ни в подотчетных Англичанинову ведомствах, не сообщают. Вместе с тем, за последние несколько месяцев к чиновнику не раз возникали вопросы у контролирующих и правоохранительных органов. Первый случай связан с ситуацией вокруг строительства двух многоквартирных домов в Нижнем Новгороде, предназначенных для расселения жителей ветхого фонда. В 2008 году региональные власти за счет средств "Фонда содействия реформированию ЖКХ" выкупили у компании "Нижегородкапстрой" (ее соучредителем также является областное правительство) 253 квартиры, сумма госконтракта составила более 400 миллионов рублей. Однако эти дома не были построены в срок (их сдали лишь недавно).

    В результате в декабре прошлого года Счетная палата РФ, проводившая аудит соглашения, заявила, что власти не имели права выкупать квартиры, степень готовности которых была ниже 70 процентов. Всплыл и еще один нюанс: Валерий Англичанинов, по данным аудиторов, был учредителем ООО "Ванаг", которое опосредованно владело частью акций ОАО "Нижегородкапстрой". Сам чиновник утверждал, что передал доли в компании в доверительное управление. А уже в феврале правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении руководства "Нижегородкапстроя" по статье "мошенничество".

    В мае прокуратура региона заявила о том, что три высокопоставленных чиновника региона, в том числе Англичанинов, участвовали в работе коммерческих фирм. По данным надзорного органа, он являлся учредителем сразу шести компаний. Также проверка показала, что чиновник, несмотря на представленный в администрацию губернатора договор о передаче своих долей в ООО "Ванаг" в доверительное управление, продолжил руководить ею, подписывая финансовые документы. По всем этим случаям надзорный орган внес представление губернатору региона.

    Пока курировать работу блока Валерия Англичанинова в правительстве региона будет министр строительства Владимир Челомин.

    Поделиться