29.06.2010 11:52
    Поделиться

    На Дальнем Востоке начались самые крупномасштабные учения со времен СССР

    Активная фаза оперативно-стратегических учений "Восток-2010" началась на Дальнем Востоке. Это самые крупномасштабные на востоке страны учения со времен СССР. В отдельные дни численность участников маневров может достигать несколько десятков тысяч человек.

    - Учения начались по плану, без срывов. Они пройдут на территории Дальневосточного и Сибирского военных округов с 29 июня по 8 июля и станут логическим продолжением маневров войск "Осень-2009", которые проходили в южном, западном и северо-западном регионах РФ, а также в Белоруссии, - сообщил представитель штаба Дальневосточного военного округа.

    В них задействованы войска, дислоцированные в Сибирском и Дальневосточном регионах России, корабли Тихоокеанского, Северного и Черноморского флотов, а также оперативные группы и подразделения МВД, ФСБ, ФСО, МЧС и ФСИН России.

    Маневры разворачиваются на 11 общевойсковых полигонах, трех полигонах ВВС и ПВО, а также на четырех полигонах ТОФ. В них задействованы самолеты стратегической авиации, части и соединения ВДВ, космические войска и ракетные войска стратегического назначения.

    - Учебно-боевые пуски межбаллистических ракет в ходе учений выполняться не будут, но будет отрабатываться охрана объектов в рамках антитеррористических мероприятий, - сообщил руководитель учениями, начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров. - Эти учения, как и прошлогодние, не направлены против какой-либо конкретной страны или военно-политического блока и имеют исключительно оборонную направленность.

    По его словам, выбранный для проведения маневров регион обладает наиболее широкими пространственными возможностями, ограниченно развитой инфраструктурой и сложными природно-климатическими условиями, и наиболее полно отвечает целям и задачам учений "Восток-2010". Это апробация вновь созданной организационно-штатной структуры объединений, соединений, частей и ее действенность в разных условиях местности. По замыслу маневров, задачи будут отрабатываться в составе разновидовых и разноведомственных группировок на различных изолированных направлениях в условиях меняющейся обстановки.

    Начальник генштаба отметил, что "при розыгрышах тактических эпизодов будут проведены специальные операции, боевые стрельбы группировок ПВО, кораблей, высадки воздушного и морского десантов, перегруппировка подразделений и их переброска в районы проведения учений".

    Внутренние войска МВД и подразделения МЧС отработают взаимодействие при ликвидации последствий техногенных катастроф и чрезвычайных ситуаций. Соединения и части ВВС - воздушное прикрытие и поддержку действий наземных и морских группировок.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" представитель ТОФ Роман Мартов, корабли трех флотов, включая тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" и гвардейский ракетный крейсер "Москва", присоединятся к активной фазе учений только завтра. Они проведут учения с ракетными и артиллерийскими стрельбами в заливе Петра Великого, отработают навыки совместного ведения боя, отражения атак неприятеля из-под воды и с воздуха. В программе учений борьба с пиратами и оказание помощи терпящим бедствие. Корабли ТОФ вместе с погранвойсками регионального управления ФСБ России отработают также взаимодействие по пресечению браконьерства.

    На полигоне в Хасанском районе Приморья запланированы высадка десанта морской пехоты и отражение нападения с моря, прорывы эшелонированных рубежей противника и защита жизненно важных территорий.

    На пике учений "Восток-2010" посетит Верховный главнокомандующий Вооруженными силами России, Президент РФ Дмитрий Медведев. Он ознакомится на местности с боевыми действиями в море, на земле и в воздухе. Ожидается его выход в море на ракетном крейсере "Петр Великий".

    Поделиться