29.06.2010 06:50
    Поделиться

    Счетная палата выявила нарушения в расходовании средств на подготовку сборной к Олимпиаде-2010

    Владимиру Путину доложили об эффективности трат на Олимпиаду в Ванкувере

    Вчера Владимир Путин провел заседание президиума Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта. Совещание прошло в Подмосковье на базе комплекса "Озеро Круглое" - тренировочного центра сборных команд России.

    В открытом режиме говорили о развитии студенческого спорта. Вторым, не менее актуальным, но более секретным вопросом, стало повышение эффективности использования средств на развитие спорта и физкультуры в России. В совещании приняли участие вице-премьер Александр Жуков, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, министр образования и науки Андрей Фурсенко, министр юстиции Александр Коновалов, председатель Счетной палаты Сергей Степашин и некоторые губернаторы.

    Спортбаза, которую перед совещанием осмотрел Путин, была основана в 1953 году, а в 2008 году превратилась в тренировочный центр. Здесь есть гимнастические корпуса, бассейн, фехтовальные залы, гостиница и спальный комплекс.

    Гордость "Озера Круглое" - олимпийские чемпионы и призеры по плаванию. Именно бассейны комплекса в первую очередь увидел премьер. Ребята показали класс - прыжки с трамплинов различной высоты, а потом рассказали, что готовятся к чемпионату Европы. Главный тренер по прыжкам в воду Олег Зайцев рассказал, что такой базы не было ни в советское, ни в российское время. Всего реконструкция "Озера Круглое" потребовала 4,3 млрд рублей.

    На заседании Совета Путин констатировал, что для молодежи увлечение физкультурой и здоровый образ жизни становятся "правилом хорошего тона" и "актуальным модным трендом". По его словам, работа по развитию спорта должна быть современной, эффективной и яркой.

    Развитие студенческого спорта особенно важно для формирования резерва спорта высших достижений и продвижения ценностей здорового образа жизни среди молодежи, отметил премьер. Приоритет стратегии развития физкультуры - рост числа учащихся, которые регулярно занимаются спортом, с 35 проц. в 2009 году до 80 проц. в 2020 году. "За этими процентами будущее, здоровье и крепкие поколения молодых граждан", - убежден Путин. Он предложил изменить лицензионные требования к вузам, включив в них условия для занятий спортом, а также увеличить количество занятий физкультурой.

    Поднять студенческий спорт на новый уровень призваны и научно-образовательные кластеры - Государственная академия физической культуры, спорта и туризма в Татарстане и Российский международный олимпийский университет в Сочи. До 2015 года в вузах должны быть введены в строй сотни новых спортивных объектов. "Но инвестиции в инфраструктуру принесут должную отдачу только в том случае, если руководители образовательных учреждений будут реально поддерживать спорт", - заключил глава правительства.

    Путин призвал проводить крупные спортивные форумы в России почаще. По его мнению, по заявке на проведение чемпионата мира по футболу в РФ 2018 году есть все основания рассчитывать на позитивное решение. Премьер предложил провести в Сочи Всемирную зимнюю студенческую универсиаду в 2017 году: после Олимпиады-2014 здесь можно будет организовывать любые соревнования. "Особых затрат не повлекут", - добавил он, поручив правительству представить конкретные предложения.

    Говоря про универсиаду в Казани, Путин оговорился, сказав "в Канаде". "Это оговорка, как говорят, по Фрейду, - улыбнулся глава кабмина. - Сегодня в числе вопросов мы рассмотрим и очень важную проблему финансирования подготовки олимпийских команд к Олимпиаде в Ванкувере. На этот счет есть материалы Счетной палаты".

    Степашин подготовил доклад об использовании средств на подготовку и проведение ванкуверских Игр, где отечественная сборная показала наихудший результат за все зимние Олимпиады. На предыдущем заседании Совета по спорту в Сочи президент поручил расследовать эффективность использования средств.

    Обсуждение доклада было закрытым, но Мутко рассказал после совещания, что "в любом отзыве всегда найдете нарушения, на что у нас есть ответ". "У каждого своя система оценки и методики", - продолжил министр. В России, в отличие от Америки, спорт высших достижений финансируется на 95 проц. за счет государства. Кроме того, классификация финансирования старая - нет отдельной строки для этого вида спорта. Да и министерство было создано не так давно: "Дайте поработать!"

    "Мне бы хотелось, чтобы доклад дошел до логики", - сказал Мутко. "Если вы спросите, достаточно ли средств на спорт, я скажу - недостаточно", - не стал скрывать он.

    Вице-премьер Жуков был более категоричен. Выявлены прямые нарушения в расходовании средств на зимнюю Олимпиаду. "Это станет предметом рассмотрения в дальнейшем для правоохранительных органов, - сказал он. - Нужно совершенствовать систему управления спортом".

    На выходе премьера встретили фехтовальщицы на инвалидных креслах - российские паралимпийцы. На заседании Путин о них не забыл, призвав подумать над системой поддержки поступления в вузы спортсменов с ограниченными возможностями. Благодарные спортсменки подарили главе правительства вымпел и диск с исполнением гимна России. "На паралимпийский спорт тратим в 15 раз меньше, а результаты в 20 раз больше", - похвалил их Путин.

    Поделиться