29.06.2010 06:30
    Поделиться

    Теледебаты польских кандидатов в президенты закончились вничью

    Теледебаты в Польше закончились вничью

    В воскресенье в Польше пройдет второй финальный тур выборов президента страны. Избирательная кампания двух главных кандидатов на пост президента набирает обороты.

    Состоялось событие, которого поляки ждали еще перед первым туром выборов - дебаты Бронислава Коморовского и Ярослава Качиньского. Польские аналитики сошлись во мнении, что лидера этот поединок не выявил. Но зрители посчитали иначе: 52 процента респондентов, как следует из опроса общественного мнения, результаты которого опубликовала газета "Речь Посполита", считают, что дебаты выиграл Коморовский, и только 28 процентов назвали победителем Качиньского.

    Не исключено, что не последнюю роль в этом сыграло сообщение Коморовского о том, что президент России Дмитрий Медведев принял приглашение приехать в Польшу. Это дает Варшаве хороший шанс поговорить обо всех составляющих российско-польского сотрудничества. О расстановке сил после теледуэли кандидатов на пост президента "РГ" рассказал обозреватель польского журнала "Политика" Цезары Лазаревич.

    -Мне кажется, что сами дебаты кандидаты провели вничью, с небольшим перевесом Коморовского. Однако дебаты не будут иметь решающего влияния на исход выборов. Я думаю, что ни аргументы Коморовского не переубедили электорат Качиньского, ни Качиньский не нашел нужных слов для избирателей Коморовского. Дебаты, изменившие расстановку политических сил в стране, у нас последний раз были в 1995 году, когда у Леха Валенсы не выдержали нервы, и он сорвался на грубость, что принесло победу Александру Квасьневскому. Сегодня никаких сенсаций не произошло. Бронислав Коморовский говорит о необходимости сотрудничества с Россией. Что касается следствия по авиакатастрофе под Смоленском, он поддерживает позицию правительства. Следствие ведет прокуратура в России и польская прокуратура. У нас нет повода не верить россиянам и считать, что что-то идет не так. А Качиньский повторяет все то, что мы слышим от него в более или менее категоричной форме, начиная с 10 апреля: есть сомнения, что мы должны вести следствие сами или вместе с русскими.

    Самым ярким высказыванием было предположение Качиньского, что Польша должна говорить с Россией о будущем Белоруссии. Это прозвучало ужасно. Многим полякам это напомнило, как о судьбе Польши говорили другие государства, и чем эти беседы закончились - разделом Польши. Это высказывание бывшего премьера сегодня в стране обсуждают все.

    Поделиться