29.06.2010 06:30
    Поделиться

    И.о. президента Молдавии отказался отменять указ о советской оккупации

    И.о. президента Молдавии разругался с союзниками по коалиции

    Правящий в Молдавии "Альянс за европейскую интеграцию" отменил указ временно исполняющего обязанности президента Молдавии Михая Гимпу, утвердившего 28 июня в качестве дня советской оккупации.

    Об этом заявил журналистам лидер демократической партии Мариан Лупу. Он, правда, оговорился, что речь пока идет только о фактической отмене. "Для формальной отмены существуют два пути - либо Гимпу сам его отменяет, либо это делает Конституционный суд, в который оппозиция в лице партии коммунистов уже подала протест", - сказал Лупу.

    Согласно указу, в память о событиях 28 июня 1940 года, когда территория современной Молдавии отошла от Румынии к СССР, в стране должны были проходить траурные мероприятия и приспускаться флаги. В последнем пункте указа содержится требование к России как правопреемнице Советского Союза незамедлительно вывести войска из Молдавии.

    Рейтинг Михая Гимпу, согласно последним опросам, не превышает в стране двух процентов. Наверное, он рассчитывал как-то поправить дела, когда издал указ и поручил своему племяннику - мэру Кишинева быстренько установить на центральной площади полутораметровый камень с доской: "В память жертв советской оккупации и тоталитарного коммунистического режима".

    Трудно сказать, что станет с рейтингом врио главы государства, но вот партнеров по коалиции, возмущенных самодеятельностью и высокомерием президента, Гимпу уже почти потерял. Те настойчиво просили отменить указ, на что Гимпу упрямо отвечал: "Я не намерен отменять указ и не понимаю коллег из альянса. Лучше бы они молчали и поддерживали мою политику". В результате альянс оказался на грани развала, в Кишиневе заговорили о возможной отставке Гимпу, немедленном роспуске парламента и объявлении досрочных выборов.

    И.о. президента вчера все-таки возложил венок к новому мемориальному камню, но следом за ним на площадь пришло много людей с плакатами, которые требовали его отставки. Будучи еще и председателем парламента, Гимпу не сумел в понедельник провести его заседание, на котором хотел запретить в Молдавии коммунистическую символику. Власти многих молдавских городов проигнорировали назначенный главой государства "День" - причем дали об этом знать заранее и публично.

    Бывший президент Молдавии Владимир Воронин уверен: Гимпу действует не сам по себе, а по указке из Румынии, которая "хочет вновь оккупировать территорию Молдавии" и которой "невыгодно, чтобы Молдавия разрешила приднестровский конфликт и объединилась".

    МИД России в своем комментарии расценил указ Гимпу как "элемент спланированной политической кампании, развернутой своим острием против российско-молдавского партнерства". И назвал подобные эксперименты в области политической истории авантюризмом. В комментарии отмечено, что указ молдавского лидера призван накалить эмоции, отвлечь внимание общества от реальных проблем страны, а заодно взломать существующие механизмы обеспечения стабильности на Днестре. Это решение "может стать прологом к конфронтации на политическом поле и в многонациональном молдавском обществе".

    Поделиться