29.06.2010 06:20
    Поделиться

    В июле стартует "вторая волна" Единого госэкзамена

    С 8 по 19 июля стартует "вторая волна" Единого госэкзамена. А у тех, кто сдал экзамены в первый заход, в мае-июне - пора апелляций. И она сейчас в самом разгаре.

    В региональные конфликтные комиссии выпускники вместе с родителями приходят не только оспаривать результаты и требовать повышения баллов, хотя такие случаи - в большинстве. Старшеклассница одной из школ Кирова подала апелляцию на грозу, помешавшую ей успешно сдать экзамен по английскому языку. Девушка работала с компьютером, а экзамен по иностранному языку - аудированный, то есть школьник должен слышать то, что его спрашивает компьютер. Из-за шума грозы девушка могла не расслышать или совсем не услышать какие-то вопросы. После экзамена она поступила очень грамотно: написала заявление на апелляцию и указала "все отягчающие". Конфликтная комиссия признала, что природный фактор мог повлиять на качество сдачи экзамена школьницей и разрешил пересдачу. Но таких форс-мажоров, которые, кстати, не прописаны в федеральном законе о ЕГЭ, - по пальцам пересчитать.

    Московские выпускники тем временем тоже недовольны своими результатами по английскому. Но не в грозе дело - многим сложно было справиться с частью С: написать сочинение на определенную тему, уложившись в 200 слов.

    - С английским языком у нас проблема уже не первый год, - говорит замдиректора регионального центра обработки информации ЕГЭ, проректор Московского института открытого образования (МИОО) и член конфликтной комиссии по Москве Галина Данилова. - В прошлом году мы направляли в Федеральный институт педагогических измерений, где разрабатывают материалы для ЕГЭ, свои предложения по пересмотру контрольно-измерительных материалов. Но, к сожалению, в этом году они остались практически такими же.

    Эксперты считают, что нелогично выстроена структура КИМов. Сначала в части А проводится аудирование, и дети в момент прослушивания вопросов и текстов делают какие-то пометки в черновиках, а потом переключаются на другие задания.

    Но бланк ответов на задания А22-А28 (как раз по аудированию) находится в самом конце, чуть ли не после бланка С. Время ограничено, и дети просто забывают внести ответы в чистовик. А принимать во внимание черновики при оценке работы по всем требованиям ЕГЭ не допускается.

    - Говорили и о том, чтобы учитывать черновики, и о том, что ограничение в эссе по словам не всегда оправданно, - рассказывает Галина Данилова. - Если ребенок написал больше, то при проверке устанавливается необходимый минимум в 180 слов и проверяется только этот кусок. А ведь все самые важные выводы, как правило, делаются в конце.

    Cложнее всего добиться повышения баллов по математике. Факты говорят сами за себя: по математике в Москве подано после "первой волны" 2704 заявлений на апелляцию, из них отклонено 2230 просьб. С русским языком полегче: в комиссии приняли 2635 заявлений, после беседы с выпускниками отклонено было около полутора тысяч просьб.

    Между тем

    В этом году каждый столичный "егэшник" может посмотреть отсканированный вариант своей проверенной работы перед апелляцией в Интернете в специальной электронной системе "Статград" на сайте МИОО. Введя индивидуальный логин и пароль, можно увидеть все отметки проверяющих и даже распечатать бланк и принести на апелляцию.

    Поделиться