28.06.2010 14:16
    Поделиться

    В учениях "Восток-2010" будет задействовано 20 тысяч военнослужащих

    Крупнейшее за последние годы оперативно-стратегическое учение "Восток-2010", которое начинается 29 июня, не направлено против какой-либо конкретной страны, сообщил в Москве начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Николай Макаров.

    Оперативно-стратегическое учение "Восток-2010" в соответствии с планом подготовки Вооруженных Сил РФ на 2010 год состоится с 29 июня по 8 июля под руководством Макарова. "Данное учение, как и прошлогодние ("Запад-2009"), не направлено против какой-либо конкретной страны или военно-политического блока. Оно имеет исключительно оборонную направленность по обеспечению безопасности и защите национальных интересов государства на дальневосточных рубежах от условного противника", - сказал Макаров.

    По его словам, учение станет самым масштабным мероприятием оперативной и боевой подготовки в 2010 году и станет логическим продолжением маневров войск "Осень-2009", которые проводились на территориях западного, северо-западного регионов Российской Федерации и Белоруссии.

    Как подчеркнул Макаров, восточный регион для проведения нынешнего учения выбран как территория, на которой дислоцируются войска и силы Сибирского, Дальневосточного военных округов и Тихоокеанского флота с наиболее широкими пространственными возможностями, ограниченно развитой инфраструктурой и сложными природно-климатическими условиями.

    В общей сложности при выполнении учебно-боевых мероприятий в учении "Восток-2010"будет задействовано до 20 тысяч военнослужащих, до 70 самолетов, до 2500 единиц вооружения, военной и специальной техники, а также до 30 кораблей. В учениях "Запад-2009", которые стали основным элементом маневров "Осень-2009", приняли участие 12,5 тысячи военнослужащих, в том числе от РФ - 6 тысяч и от Белоруссии 6,5 тысячи, а также 40 самолетов и 200 единиц техники.

    В оперативно-стратегических учениях  примут участие соединения и воинские части всех видом вооруженных сил и родов войск. Начальник Генштаба особо отметил, что в маневрах будут задействованы помимо Сухопутных войск и Военно-морского флота части и соединения ВДВ, Космических войск и Ракетных войск стратегического назначения.

    Начальник Генштаба также сообщил, что в учении "Восток-2010" будут широко использованы беспилотники. "Беспилотные летательные аппараты будут широко применяться, но не израильского производства, потому что мы их пока не имеем", - сказал он.

    Макаров пояснил, что в настоящее время, закупленная в Израиле партия беспилотиков, изучается военными российскими специалистами на предмет их использования. В то же время, отметил Макаров, на учении будут использоваться как новые образцы вооружений и военной техники, так и стоящие уже на вооружении.

    Например, по его словам, во время учения будут использоваться новые радиостанции пятого поколения, будет испытываться экипировка "Солдат будущего", созданная в кооперации с концерном "Созвездие". "Мы должны приблизить эту экипировку к лучшим мировым стандартам", - сказал начальник Генштаба. Макаров также сообщил, что во время учения будут применяться ракеты "Искандер".

    РИА Новости

    Поделиться