28.06.2010 06:40
    Поделиться

    Богатые москвичи скупают квартиры

    Лучшим средством вложения денег состоятельные жители столицы считают приобретение квартир в Москве.

    Таковы данные опроса активных покупателей роскоши (доход от 250 тысяч долларов в год), проведенного исследовательским агентством IRG совместно с Международным университетом Монако и компанией Chesterton. 34 процента респондентов собираются обзавестись квартирой в Москве. Среди них и те, у кого еще нет собственного жилья в Москве, и те, у кого оно есть, но и лишнее не помешает. По данным аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" (IRN.ru), число сделок с инвестиционными целями стало расти в мае.

    Популярность столичной недвижимости и заинтересованность в ней состоятельных покупателей закономерна, комментируют исследователи. Покупка квартиры в российской столице относится к первой необходимости, все последующие приобретения больше являются вложением средств в поддержание соответствующего стиля жизни. Интерес к недвижимости вызван прежде всего тем, что, как сообщил Росстат, в январе-мае доходы россиян увеличились на 6,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А вот жилье еще не отыграло потерянного во время кризиса. Скажем, квартира в сегменте самого дорогого жилья обходится в 13,2 миллиона долларов, что ниже, чем до кризиса, почти на 10 процентов.

    В мае долларовая цена "элитного" квадратного метра после падения в апреле на 8,6 процента вернула 0,4 процента, а рублевая - упала почти на 10 процентов. Средняя стоимость составила 14,6 тысячи долларов, или 441 тысячи рублей. Затем долларовый "квадрат" слегка пополз вниз, а рублевый начал "гулять". На будущее элитного рынка эксперты в общем и целом смотрят с оптимизмом. Многие из них сходятся во мнении: цены "станут болтаться туда-сюда", но при этом "спрос на премиальные квартиры будет только расти, а несколько новых проектов улучшат структуру предложений, обеспечив покупателям выбор". Хотя до европейского разнообразия Москве далеко, отмечают они и приводят факт: предложений готовых квартир элитного сегмента в российской столице в 4-5 раз меньше, чем в Лондоне, который по числу и богатству состоятельных жителей занимает после нее второе место в Европе.

    Значительно больше покупателей по сравнению с прошлым годом стали интересоваться практически готовыми загородными проектами вблизи столицы.

    Примерно в 72 процентах коттеджных поселков стоимость жилого "квадрата" не превышает 90 тысяч рублей, в 27 процентах - находится в диапазоне 90-200 тысяч рублей. Эксперты подчеркивают: число вариантов загородного жилья, пригодного для круглогодичного проживания, выросло с 5 процентов до 20. Стоимость дома с землей, расположенного в 20 километрах от МКАД, сравнялась со стоимостью двухкомнатной квартиры на периферии столицы и составляет до 5 миллионов рублей.

    Поделиться