28.06.2010 19:00
    Поделиться

    Павел Астахов назвал голодовку в Ульяновске "ошибкой региональных властей"

    Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил о начале личного расследования вопроса о закрытии сельских и малокомплектных школ в регионах в рамках процесса оптимизации образования в стране. Такое заявление, касающееся голодовки в Ульяновске, омбудсмен разместил на своем сайте.

    Астахов дал довольно жесткую оценку действиям местных властей: "Голодовку, происходящую в Ульяновске, считаю недопустимой ошибкой региональных властей. Подобные вопросы необходимо разрешать цивилизованным путем, исключая риски для здоровья и жизни людей.

    Власти области и города не сумели выстроить диалог, своевременно и в правовом ключе информировать заинтересованные стороны о планируемом закрытии школы.

    В акцию протеста учителей в Ульяновске в той или иной мере оказались втянуты дети, которых мы такими варварскими методами учим разрешать возникающие конфликты. Необходимо принять срочные меры и вывести ситуацию из кризиса.

    Дети должны отдыхать в период летних каникул - это их конституционное право, родители должны быть рядом с детьми. Ответственность и обязанность властей - разрешить конфликт в рамках закона", - говорится в заявлении.

    По мнению Астахова, в сложившейся ситуации нарушен ряд федеральных правовых норм, Конвенция о правах ребенка, а также санитарные правила и нормы.

    Напомним, голодовка учителей и родителей учеников двух ульяновских школ, попадающих под ликвидацию, длится уже пятый день. Вчера чиновники впервые сели за стол переговоров с инициативной группой из числа участников протеста. Они озвучили свои предложения; представители двух школ, в свою очередь, высказали свои.

    Сегодня на пресс-конференции, на которой обсуждалась голодовка в Ульяновске, помощник губернатора Михаил Сычев заявил, что переговоры продолжатся и сегодня.

    - Мы должны будем определиться, устраивают ли родителей и учителей наши предложения, будем договариваться по каждому нюансу. Мы хотим уговорить людей прекратить голодовку, - пояснил Сычев.

    Пока, по данным на 19.45, в лагерь протестующих чиновники не приехали, хотя изначально называлось время 18.00. Голодающие, а также сочувствующие им жители микрорайона, ждут "переговорщиков".

    Поделиться