В боснийском селении Бугойно террористы подорвали отделение полиции Форум

В боснийском селении Бугойно террористы подорвали отделение полиции. В результате теракта один полицейский погиб, а еще один получил тяжелые ранения.

Мощный взрыв, прогремевший в ранние утренние часы на парковке возле полицейского участка, практически уничтожил здание, а также припаркованные около него автомобили. В жилых домах в радиусе 300 метров выбиты все стекла.

Полиция по горячим следам арестовала пятерых подозреваемых, один из которых в момент задержания бросил в полицейских гранату, легко ранив еще 5 человек. Арестованные уже начали давать признательные показания. Оказалось, что все они являются сторонниками радикального направления ислама. Взрывное устройство привел в действие один из них - Харис Чаушевич - при  помощи дистанционного управления.

Министр по вопросам безопасности Боснии и Герцеговины Садик Ахметович охарактеризовал это происшествие как "классический теракт и покушение на государственные институты". По словам полицейских, еще рано говорить о мотивах преступления, однако они обещают провести расследование в кратчайшие сроки. В ряде местных СМИ считают, что теракт проведен по классической схеме ваххабитов.

Они и раньше давали о себе знать. В феврале боснийским силовикам пришлось проводить против радикалов-ваххабитов масштабную спецоперацию в селении Горня Маоча в северной части страны, а спустя 2 недели было найдено более 50 килограммов взрывчатки в районе города Мостар на юге БиГ. Однако данный случай свидетельствует о значительно возросшей активизации радикальных исламистов в Боснии и Герцеговине, цель которых, по мнению полиции, устрашить население и дестабилизировать обстановку в стране. 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru