27.06.2010 17:10
    Поделиться

    Умер первый президент Литвы Альгирдас Бразаускас

    В субботу, 26 июня в своем доме в Вильнюсе скончался бывший премьер-министр и президент Литовской республики Альгирдас Бразаускас. Ему было 77 лет.

    Бразасукас умер после тяжелой и продолжительной болезни. Он страдал  раком предстательной железы и заболеванием лимфоузлов.

    Свою карьеру он начал в строительной отрасли, а затем стал одним из самых влиятельных членов компартии Литвы. Именно он инициировал ее выход из рядов КПСС,  став председателем Демократической партии труда Литвы. В 1992 году он был избран председателем Сейма (парламента страны), а в 1993 году - президентом Литвы.

    Бразаускас, который не стал баллотироваться на второй президентский срок,  в 2001 году был утвержден на должность главы кабинета министров Литвы, который занимал в течение пяти лет, позже уйдя на пенсию  

    Всего несколько дней назад, 23 июня, Альгирдасу Бразаускасу был вручен российский Орден Почета. Его он удостоился "за большой вклад в укрепление сотрудничества и добрососедских связей между Россией и Литвой". Это первая зарубежная награда, которую он получил после ухода из большой политики.

     

    Поделиться