25.06.2010 06:47
    Поделиться

    В России запрещается производство сигарет со старой маркировкой

    В России запрещается производство сигарет со старой маркировкой, а привычная, но не очень заметная надпись "Минздрав предупреждает..." заменится более конкретными предостережениями о вреде курения.

    В субботу вступают в силу положения техрегламента на табачные изделия.

    В продаже должны появиться сигареты в новой упаковке. Основная предупредительная надпись - "Курение убивает" на них будет занимать 30 процентов лицевой стороны. С тыльной (большой стороны пачки) теперь будет размещаться одна из надписей: "Курение вызывает инфаркты и инсульты", "Курение - причина рака легких", "Курение может являться причиной импотенции", "Курение во время беременности причиняет вред Вашему ребенку", "Курение вызывает преждевременное старение кожи" и так далее. Всего утверждено 12 надписей, каждую из которых производители обязаны пропечатать в течение года. Новыми правилами предусмотрена возможность сопровождения "страшилок" рисунками и пиктограммами. Для сравнения, по старым правилам под предупредительную надпись о вреде курения выделялось 4 процента площади большей стороны пачки.

    Но это не единственное нововведение. "На пачке будет раскрываться информация о содержании смол, никотина, монооксида углерода. "Важно, что наконец-то начнется нормирование содержания этих веществ в каждой сигарете", - отмечает статс-секретарь, заместитель министра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин. В соответствии с техрегламентом с 26 июня содержание монооксида углерода (CO) в дыме одной сигареты с фильтром не может превышать 10 миллиграммов. Ранее этот порог был выше.

    Правда, дата 26 июня для продавцов скорее формальность. Сигаретами в старых пачках можно торговать еще год. Противники табакокурения, на протяжении четырех лет выступавшие против техрегламента в его нынешнем виде, по-прежнему настаивают на том, что принятых мер недостаточно для эффективной борьбы с никотиновой зависимостью россиян. По данным, которые приводит первый замглавы Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко, Россия является "чемпионом мира" по курению сигарет на душу населения. Больше курят только в Китае. Однако в процентном соотношении в Китае "дымят" только 22 процента населения, в нашей - 30 процентов. Ежегодно от болезней, связанных с курением, в России погибают от 350 тысяч до 500 тысяч человек.

    На сегодня главное достижение нашей страны в борьбе с курением - присоединение к Конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Однако далеко не все положения этого документа выполняются. Производители сигарет по-прежнему могут использовать вводящие в заблуждение термины "легкие" сигареты. Правда, с уточнением: мол, не менее вредные. Но кто на это посмотрит? Также неясным остается вопрос и о размещении на пачках сигарет устрашающих картинок с изображением прокуренных легких курильщика или его гниющих зубов. Николай Герасименко уточняет, что сейчас соответствующие поправки разрабатываются.

    Поделиться