25.06.2010 06:50
    Поделиться

    Юрий Лужков напутствовал депутатов Мосгордумы перед каникулами

    Вчера мэр Москвы Юрий Лужков встречался с депутатами Московской городской Думы, чтобы подвести итоги работы перед уходом парламентариев на каникулы. По его мнению, самое главное, что удалось сделать в этом году городской законодательной и исполнительной власти, это принять Генплан развития Москвы до 2025 года.

    - Благодаря этому у столицы теперь есть путеводитель на 2025 год, - заявил он. - Польза документа уже очевидна. Недавно, например, мне предложили пересмотреть проект одного из высотных зданий с целью увеличения его этажности. Но, заглянув в генплан, мы убедились, что на этом месте предлагаемая высота запрещена. На этом и разошлись с миром, жителям даже поволноваться не пришлось.

    О чем мэр сожалеет, так это о том, что на последних выборах в Думу прошли только две партии. По его мнению, победа партии "Единая Россия" это, конечно, хороший результат, однако оппозиция в парламенте должна быть представлена шире.

    - Для компенсации палитры мнений Москва, единственный из всех субъектов Федерации, предложила создать консультативный совет партий, и он был создан. Я хочу призвать всех его участников к совместной работе, выступать с обоснованной критикой.

    Лужков напомнил, что столица все еще ощущает последствия кризиса, однако благодаря работе Думы и правительства переносит их значительно легче, чем ряд субъектов Федерации, а также ряд стран Европы. В частности, удалось недопустить роста безработицы выше 0,9 процента от общего количества трудоспособного населения города. Впервые за последние двадцать лет оплата труда работников социальной сферы на 10 процентов превысила среднюю зарплату по городу и составила 35,5 тысячи рублей. Не прекратилось в городе и строительство социального жилья, в результате чего очередь на улучшение жилищных условий сократилась на 7373 семьи. Продолжается строительство детсадов, а к концу 2011 года, по планам города, очередь в детсады исчезнет вовсе благодаря вводу 40 тысяч мест в новых садиках.

    Видны, по словам мэра, и результаты работы города по созданию безбарьерной среды, в частности, появилось множество пандусов, 13 станций метро оборудованы подъемниками для инвалидов.

    Отвечая на вопрос депутата Александра Семенникова, готов ли мэр создать свою страницу в Интернете и вести дневник, Лужков сказал: "Я и так открыт для народа, и каждый шаг мой настолько известен, что "хожу почти в плавках". Следующий вопрос касался участия Москвы в возведении в подмосковном районе Сколково "силиконовой долины".

    - Мы внесли предложение, что пока Сколково строится, мы можем предоставить технопарки, которые построим на территории ЗИЛа, и разместить там научные подразделения, - ответил Лужков.

    Поделиться