24.06.2010 06:22
    Поделиться

    42 тысячи московских выпускников простились со своими школами

    42 тысячи столичных выпускников простились со школой

    42 тысячи московских выпускников, или на 10 тысяч меньше, чем год назад, минувшей ночью простились со своими школами.

    Как рассказала на пресс-конференции руководитель департамента образования столицы Ольга Ларионова, большая часть ребят предпочли отметить выход в новую жизнь в родных стенах. Вне школьных стен праздновали примерно треть выпускников. Больше всех - из 136 школ - отправились в этот знаменательный день на Воробьевы горы, из 127 школ - на Поклонную гору, из 101 - на Красную площадь, питомцы еще полусотни школ поехали на обзорные экскурсии по городу, а ребята из 15 школ предпочли встретить рассвет на борту теплохода.

    Порой выход в город был вынужденным, объяснила Ольга Ларионова. Дело в том, что в некоторых школах выпускалось сразу по три выпускных класса и одного актового зала на все недостаточно. Но в выборе площадок, по мнению руководителя департамента, родители порой не знают меры. Не жалея денег на организацию выпускного вечера, они не всегда думают о том, чтобы он запомнился ребятам. "Поэтому в будущем году мы решили более креативно подойти к проведению выпускного. Не просто, как сейчас, - концерт, ужин, танцы, а создать, например, несколько крупных городских площадок, на каждой из которых выпускной пройдет по собственному сценарию. Это одновременно сэкономит и родительские расходы".

    Удачным примером, по мнению Ларионовой, является прощание со школой, организованное в этом году в Санкт-Петербурге, которое завершилось появлением на Неве яхты с алыми парусами. В столице, считает она, зрелище может быть даже более масштабным, так как и выпускников здесь значительно больше. Впрочем, есть у Москвы и свои традиции, полюбившиеся москвичам. Например, выпускной бал медалистов в Гостином Дворе, где выпускники целый вечер танцуют, а не скучают за столами.

    Дети же хорошего праздника заслужили, так как экзамены сдали с лучшими результатами, чем год назад. Если в прошлом году, например, не сдали ЕГЭ по русскому языку 1207 ребят, или 2 процента от количества сдающих, то в этом году не справились с заданием 540 человек, что составляет 1,1 процента. Математику в 2009 году не сдали 2389, а в этом году - всего 1101 человек.

    Улучшение результатов в ходе экзаменов, как считает Ларионова, произошло благодаря внедрению в образовательный процесс новых форм обучения. Подспорьем школам должно стать и введение новых стандартов образования в начальных классах, позволяющих улучшить стартовую площадку для взрослой школы. Повсеместно новинку планируется ввести с сентября 2011 года, а нынешней осенью в 180 школах пройдет эксперимент по ее внедрению. Это повлечет за собой переподготовку педагогического состава и компьютеризацию классов. В частности, появятся специализированная интерактивная доска, новые учебники, специальные компьютеры у детей, связанные единой Сетью с преподавательским оборудованием.

    Поделиться