24.06.2010 06:18

Сборная США сенсационно стала первой в квартете "С", опередив самих англичан

Для того чтобы выйти в плей-офф, американцам нужна была только победа. Любой другой результат отправлял их домой.

Напомним, что болельщики из США выкупили больше всех билетов на матчи чемпионата мира - почти 140 тысяч.

Разумеется, что поклонники "звездно-полосатых" не планировали завершать вояж в Африку уже на стадии первого раунда и, дабы создать "домашнюю атмосферу", заполнили стадион "Лофтус Версфельд" почти под завязку. Поддержал своих земляков и экс-президент США Билл Клинтон, который сначала раздавал автографы всем желающим, а только потом занял свое место на трибуне для почетных гостей. Рядом с ним разместился глава ФИФА Йозеф Блаттер.

Поначалу Клинтон был грустен - алжирцы атаковали куда более опасно, а американцы, хоть и забили гол на 21-й минуте, вновь столкнулись с необъективным судейством.

Как и в матче против Словении, у США отобрали чистый гол Демпси. На сей раз "постарался" арбитр из Бельгии Франк Де Блекере, зафиксировавший положение "вне игры", которого при тщательном просмотре повтора не оказалось.

Поняв, что бороться придется не только с крепкой командой из Африки, но и с "дополнительными факторами", американцы ринулись в атаку. Фактически до самого финального свистка они постоянно угрожали воротам сборной Алжира. Но тем везло - мяч никак не хотел идти в ворота Раиса Мболи.

Когда пошли добавленные арбитром четыре минуты, казалось, что чуда в исполнении янки ждать уже не стоит. Разочарованные болельщики потянулись с трибун - напрасно! Лэндон Донован, опередив защитников, удачно сыграл на добивании и все-таки поразил ворота - 1:0!

В оставшееся время голов больше не было, однако зрители успели увидеть очередное удаление на турнире. За вторую желтую карточку был изгнан с поля игрок Алжира Антар Яхья.

Впрочем, по этому поводу он не сильно горевал - чемпионат для его команды закончился ничем.