24.06.2010 09:32
    Поделиться

    Количество пострадавших в результате взрыва на полигоне в Рязанской области возросло до 32 человек

    В настоящее время в Рязанском военном госпитале находится 32 пострадавших в результате взрыва боеприпасов на полигоне Коломенского военного артиллерийского училища, расположенного в районе поселка Сельцы Рязанской области. Первоначально сообщалось об одном погибшем и 24 раненых, однако в ходе обследования солдат, находившихся в момент ЧП на полигоне, были выявлены легкие ожоги еще у 8 человек. Все были направлены в гарнизонный госпиталь Рязани.

    По словам начальника Рязанского военного госпиталя Михаила Громова, у большинства пострадавших легкие травмы, но 5 человек находятся в реанимации с ранениями средней тяжести. Врачи уверяют, что их жизнь вне опасности.

    Напомним, ЧП произошло на полигоне Коломенского военного артиллерийского училища, расположенного в районе поселка Сельцы Рязанской области около 13.00. Сообщение о взрыве на пульт диспетчера МЧС по Рязанской области поступило в 14.25. Взрыв произошел при утилизации устаревших боеприпасов. В утилизации принимало участие сборное подразделение, состоящее из такелажников - солдаты срочники и представителей инженерных подразделений. В результате взрыва два грузовика, в которых перевозили боеприпасы, полностью выгорели.

    Как сообщил "РГ"  руководитель военного следственного отдела СКП РФ по Рязанскому гарнизону полковник Эдуард Пономарев, вчера было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, взрывчатыми или иными веществами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть человека). По словам Пономарева, пока говорить о предъявлении кому-то обвинения рано, но, заверил, что все виновные лица будут установлены.

    Уничтожение боеприпасов проводилась в соответствии с программой утилизации старых боезарядов, принятой командованием МВО после событий в Ульяновске. Пономарев сообщил, что вины бойцов в случившемся не просматривается: все были хорошо проинструктированы и ситуация, вроде "кто-то закурил рядом с порохом", исключается. По предварительной версии, был нарушен порядок утилизации боеприпасов. Но окончательные выводы будут сделаны после ряда экспертиз - военно-уставных и технических, которые потребуют не менее 2 месяцев.

    Поделиться