24.06.2010 06:00
    Поделиться

    Мария Шарапова уверенно стартовала на Уимблдоне

    Своими успехами Мария Шарапова тоже может похвастаться. Накануне российская теннисистка уверенно стартовала на Уимблдоне, обыграв в первом круге свою соотечественницу Анастасию Пивоварову со счетом 6:1, 6:0.

    На послематчевой пресс-конференции Шарапова призналась, что, хоть встреча и не получилась очень напряженной, настраиваться на нее пришлось в экстремальных условиях. Дело в том, что на турнире поменялась сетка, и на корт против Шараповой вместо украинки Екатерины Бондаренко вышла Настя Пивоварова.

    - Я настраивалась на одну соперницу, а пришлось играть с другой, - напомнила Мария журналистам. - С Анастасией Пивоваровой я до этого никогда не встречалась, поэтому не представляла, чего от нее можно ждать. Так что я думала о том, чтобы просто найти свою игру. Получилось довольно неплохо. Хорошо, что я смогла быстро оценить ситуацию и сориентироваться. Хотя по большому счету, когда теннисист выходит на корт, ему должно быть все равно - когда, где, против кого играть. Профессионал должен забывать обо всем, что его окружает или беспокоит. Даже о своей, может быть, не лучшей физической форме. Следует лишь концентрироваться на игре, остальные мысли вредны. Тем более в современном женском теннисе сюрприз может преподнести любая девушка. Никогда не знаешь наперед, где будет легче - в первом круге или в финале.

    Мария намекнула, что спортсменам иногда приходится выступать с травмами или просто не в оптимальной кондиции. Ей самой, во всяком случае, это состояние хорошо знакомо. Однако, по словам Шараповой, травмированное плечо ее больше не беспокоит. Разве что реагирует на перемену погоды и на холод.

    - Сейчас я чувствую себя хорошо, - отметила Мария. - Мое тело находится в тонусе. Знаете, я в гораздо лучшем состоянии, чем в прошлом году, и наконец-то могу наслаждаться теннисом так же, как и до травмы. Возможно, даже сильнее.

    Впрочем, журналистов, собравшихся на пресс-конференции, интересовали не только профессиональные успехи Шараповой, но и ее личные дела. Всех волновал один вопрос: поздравила ли Мария своего друга, словенского баскетболиста Сашу Вуячича с 16-й победой его команды "Лос-Анджелес Лейкерс" в чемпионате НБА?

    - Я получила множество фотографий с "чемпионского парада", - рассказала Шарапова. - Происходившее было похоже на сумасшествие. Я очень рада за Сашу и его команду.

    Возвращаясь к теннисным поединкам на Уимблдоне, стоит отметить тяжелую победу Светланы Кузнецовой, которая со счетом 6:2, 6:7 (5:7), 6:4 сломила сопротивление Акгуль Аманмурадовой из Узбекистана. В трех сетах выиграла и Анна Чакветадзе. Однако настоящее испытание ее ждет как раз во втором круге, где она встретится с первой ракеткой мира - американкой Сереной Уильямс. Продолжает играть и Анастасия Павлюченкова. А вот Елена Веснина покидает турнир.

    Поделиться