24.06.2010 06:45
    Поделиться

    Рост тарифов на электроэнергию в следующем году не превысит 13-15 процентов

    Первого июля не будет роста тарифов для конечного потребителя, несмотря на планируемый переход 26 регионов на новую систему их формирования.

    Долгосрочное регулирование тарифов на электроэнергию, переход на который начался еще в 2009 году, позволит сделать их рост плавным. Об этом вчера шла речь на годовом собрании холдинга межрегиональных распределительных сетевых компаний (МРСК), с участием министра энергетики Сергея Шматко. Его присутствие было не случайным, ведь 53 процента акций компании принадлежит государству.

    Кроме того, в минэнерго намерены повысить надежность и качество оказываемых услуг. Уже определены показатели, в которых они будут измеряться. Проект соответствующих методических указаний находится на согласовании в профильных министерствах и ведомствах. Если установленные показатели не будут достигнуты, долгосрочные тарифы и параметры регулирования деятельности сетевых компаний подлежат изменению, считают эксперты ведомства. Пока же министр энергетики Сергей Шматко считает, что регулироваться тарифы на передачу электроэнергии должны преимущественно на основе долгосрочных параметров, в том числе по методу доходности инвестированного капитала, согласно вступившему в ноябре 2009 года федеральному закону об энергосбережении и повышении энергетической эффективности. Но масштабная работа по реновации сетевой инфраструктуры потребует серьезной доработки нормативно-правовой базы в сфере электроэнергетики.

    Как пояснили "РГ" эксперты холдинга, благодаря механизму сглаживания в этом году сетевые компании уложатся в утвержденные для регионов тарифы. Однако с 1 января рост сетевой составляющей тарифа за передачу электроэнергии составит 15-40 процентов в холдинге МРСК. Для конечного потребителя ожидается, что рост тарифов на электроэнергию составит 13-15 процентов.

    В свою очередь глава холдинга Николай Швец отметил, что прирост тарифов на передачу электрической энергии, наблюдающийся последние несколько лет, способствует, реализации программ повышения надежности электроснабжения и развития распределительного сетевого комплекса. Прирост утвержденных тарифов на передачу электрической энергии в 2009 году составил в целом 22 процента. Он пояснил, что тарифообразование в распределительном сетевом комплексе осуществляется с использованием метода "затраты плюс" и метода доходности на инвестированный капитал (RAB-регулирование). В 2009 году 8 регионов перешли на такую систему тарифного регулирования. С 1 января 2010 года на RAB-регулирование перешли еще девять. Суммарная база инвестированного капитала по перешедшим филиалам составила 166,4 миллиарда рублей. Согласно распоряжению правительства холдинг должен обеспечить перевод всех филиалов дочерних распределительных сетевых компаний на RAB-регулирование тарифов на передачу электроэнергии до 1 января 2011 года. Тогда метод "затраты плюс" уйдет в историю.

    Внедрение новой методологии тарифообразования позволяет организовать инвестиционную деятельность в долгосрочной перспективе, а также повышает прозрачность операционной деятельности и надежность работы сети. Однако некоторые регионы сомневаются в новом методе. Они даже обратились в правительство с просьбой отложить сроки их перехода на эту методику.

    Поделиться